На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Терапия не для всех: WADA разрешало американским звездам принимать допинг

 

Фото © AP Photo/ Vadim Ghirda

Теннисистки Серена и Винус Уильямс, а также другие звездные американские спортсменки с одобрения Всемирного антидопингового агентства (WADA) принимали запрещенные препараты в терапевтических целях. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные хакерской группой Fancy Bear.

WADA подтвердило утечку из базы данных агентства, обвинив в произошедшем российских хакеров. В свою очередь, в Кремле подчеркнули, что причастность к инциденту каких-то российских служб полностью исключена.

 

 


Легальный допинг

В документах, обнародованных Fancy Bear, говорится, что Серена Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах с одобрения WADA принимала оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Ее сестре Винус в 2010-2013 годах разрешили прием преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола.


При этом в документах не сказано, каким именно диагнозом спортсменок руководствовалось агентство, выдавая разрешение. На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Винус Уильямс завоевала серебро.

Что касается героини Игр в Рио Симоны Байлз, то ей не только разрешали употреблять амфетамин/декстроамфетамин, но и не придали огласке положительную пробу на метилфенидат (психостимулятор). Ее Байлз сдала в августе 2016 года, однако поехала на Олимпиаду в Рио, где выиграла четыре золотые медали.

Еще один триумфатор Рио, американская баскетболистка Елена Делле Донн в августе 2016 года попалась на амфетамине, а в 2014 году получила разрешение на прием амфетамина и гидрокортизона. Все эти вещества входят в список запрещенных веществ WADA.

 

 


Больные чемпионы

Как заявил агентству "Р-Спорт" экс-глава Российской антидопинговой службы (РУСАДА) Николай Дурманов, в случае с американскими спортсменками речь идет об очень сильных препаратах.


"К примеру, риталин — очень сильный психостимулятор, кстати, запрещенный в России. В Европе в некоторых странах за его незаконное приобретение можно сесть в тюрьму. Пишут, что его применяла Симона Байлз. Сестрам Уильямс инкриминируют целый букет: оксикодон, гидроморфон… Это опять же сильнейшие обезболивающие. Кроме того, пишется, что они применяли кортикостероиды и средства от астмы", — отметил Дурманов.

По его словам, для применения подобных лекарств диагнозы должны быть весьма серьезными.

"Информация крайне любопытная, и если она достоверна, а вероятность этого высока, то надо послушать объяснения, как такой букет, хотя и на формально законных основаниях, попал на Олимпийские игры", — резюмировал Дурманов.

 

 


Опять виновата Россия

WADA взлом своей базы данных подтвердило, обвинив во всем российских хакеров.

"WADA осуждает эти продолжающиеся кибератаки, которые проводятся в попытке разрушить WADA и глобальную систему борьбы с допингом", — цитирует генерального директора Оливье Ниггли официальный сайт агентства.

По его словам, эта хакерская атака ставит под угрозу попытки мирового сообщества восстановить доверие к России после доклада комиссии Макларена.

С критикой на хакеров обрушился и глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт.

"Немыслимо для олимпийского движения, что хакеры могут незаконно получить конфиденциальную медицинскую информацию с целью оклеветать спортсменов, чтобы это выглядело так, словно они сделали что-то не то. Атлеты не делали этого. Это факт", — заявил Тайгарт.

По его словам, спортсмены "сделали все правильно", а все разрешения были одобрены МОК и USADA.

Тайгарт назвал случившееся "подлым и трусливым киберхулиганством по отношению к невинным спортсменам" и призвал мировое сообщество объединиться против "кибератак на чистый спорт и права атлетов".

Международный олимпийский комитет ограничился коротким комментарием о том, что сестры Уильямс и Симона Байлз не нарушали антидопинговые правила на Олимпиаде в Рио.

 

 


Голословные обвинения

В Кремле полностью исключили причастность российских служб к взлому базы данных WADA.


"Но, с другой стороны, подобные голословные обвинения, они не украшают никакую организацию, если они не подкреплены чем-то существенным. Не знаю, есть ли какая-то существенная аргументация у тех, кто выступил с такими заявлениями", — добавил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он напомнил, что современные хакеры способны перенаправлять свои действия через любые третьи страны.

Не удивились реакции WADA и в Совете Федерации.

"С учетом репутации Всемирного антидопингового агентства нечто подобное обязательно должно было рано или поздно выйти наружу", — заявил журналистам первый зампредседателя комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

По его словам, информация, полученная хакерами по своей скандальности превзошла все ожидания.

Источник


Картина дня

наверх