На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

FT: Расмуссен: Усиление НАТО на востоке - прямое следствие поведения России

В интервью Financial Times генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что с помощью нового гуманитарного конвоя Кремль отвлекает Запад от наращивания Россией военной мощи на Украине. По его словам, в ближайшем будущем НАТО еще сильнее укрепит свои позиции на востоке, в странах, граничащих с Украиной и Россией, и это - прямое следствие поведения Москвы.

Фото: Tor Erik Schroder / NTB SCANPIX / AFP
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Financial Times предупредил, что новый гуманитарный конвой Кремля на Восточную Украину может служить для того, чтобы отвлечь внимание Запада от наращивания Россией военной мощи на Украине.
По словам генсека НАТО, он обеспокоен тем, что военных успехи киевской армии на востоке страны спровоцируют Кремль на эскалацию конфликта, в котором уже погибло более 2 тысяч человек.

Несомненно, вся эта идея с конвоем «преследует цель, по меньшей мере, отвлечь внимание от, возможно, более открытых военных операций», заявил Расмуссен в интервью изданию. По его словам, прогресс украинской армии на востоке страны может подтолкнуть Россию к еще большей поддержке «сепаратистов».

О более активном военном вмешательстве российских военных, как утверждает генсек НАТО, свидетельствуют многочисленные источники, согласно которым российская артиллерия стреляет как с территории Украины, так и с приграничной территории. Также Расмуссен сообщил FT о том, что Россия продолжает наращивать свое военное присутствие на границе с Украиной.

Эти заявления Расмуссен сделал в то время, как Москва сообщила о своих планах направить второй конвой с гуманитарной помощью на Украину. По мнению генсека НАТО, то, что Кремль не разрешил украинским властям или Красному Кресту провести осмотр первого конвоя, пришедшего на Донбасс в минувшую пятницу, позволило сомневаться в том, была ли на борту грузовиков гуманитарная помощь или таким образом Россия пополнила запасы ополченцев. Эти же вопросы, считает Расмуссен, уместны и в отношении второго конвоя.

«Нельзя исключать вариант, что эти так называемые гуманитарные операции являются прикрытием для военной интервенции. Главный вопрос остается актуальным: является ли это гуманитарной помощью или Россия пополняет запасы вооруженных сепаратистов на востоке Украины? Если им было нечего скрывать, почему бы не допустить к осмотру представителей Красного Креста?» - задался вопросом генсек НАТО.

Несмотря на осуждение альянсом конвоя и наращивания Россией военного присутствия на границе с Украиной, Расмуссен отметил, что последствия для Кремля будут носить экономический, а не военный характер. Однако на саммите НАТО, который состоится на следующей неделе, будут обсуждаться меры по укреплению обороны в странах, граничащих с Украиной и Россией.

По словам генсека НАТО, в ближайшем будущем все будут наблюдать «более видимое присутствие альянса на востоке – это прямое следствие поведения России»

Источник


Картина дня

наверх