На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: Запад продолжает вооружать Россию

Выгода превыше санкций

Один из руководителей нефтегазовой компании Total предупреждает, что санкции против России могут поставить крест на совместном проекте фирмы, пишет Financial Times. 

Один из крупнейших энергетических проектов России пострадает, если Запад решит ввести санкции на экспорт новых технологий в нефтегазовой сфере в Россию, заявил глава по разведке и добыче французской компании Total Ив-Луи Даррикаррер.

В интервью Financial Times он сказал, что развитие проекта "Ямал СПГ", оцениваемого в 27 млрд долларов, сильно зависит от американских технологий, что наглядно демонстрирует взаимозависимость России и всего мира.

"Да, нам нужны американские технологии. Технологии в нефтегазовой отрасли появляются во многих странах. Поэтому нам нужна кооперация, а не конфронтация", - цитирует Даррикаррера FT.

В результате противостояния Москвы и Киева "Газпром" прекратил подачу газа на Украину. Однако руководители западных нефтегазовых компаний, собравшиеся в Москве на Мировой нефтяной конгресс, высказывали примерно такие же, как и Даррикаррер, суждения, отмечает газета.

Глава британской компании BP Боб Дадли заявил, что мир не сможет обойтись без российских энергоносителей. "Я думаю, тот факт, что Европа зависит от российского газа, а Россия зависит от денежных поступлений из Европы, создает важное связующее звено, и, мне кажется, энергоносители могут стать мостом. Взаимозависимость между производителями и потребителями является стабильной силой в этом неспокойном мире", - приводит слова Дадли издание.

Руководители нефтегазовых компаний дали понять, что не придают большого значения санкциям США в отношении отдельных россиян. Так, например, Дадли сказал, что дела BP в России идут своим чередом, а глава "Роснефти" Игорь Сечин, вошедший в санкционный список, сказал, что воспринимает санкции как "инструмент конкуренции".

Западные компании продолжают заключать сделки в России и после объявления о санкциях. Так, Total начала совместный проект с компанией "Лукойл", а BP подписала контракт с "Роснефтью". Оба контракта связаны с разработкой проектов по добыче сланцевой нефти в России. По мнению аналитиков и руководителей, было бы непростительно игнорировать существующие ныне возможности в России, пишет газета.

"Мы и далее будем наблюдать взаимодействие между западными и российскими компаниями", - сказал FT руководитель нефтегазовой практики в России и Восточной Европе компании PricewaterhouseCoopers Ричард Поллард.

По словам Даррикаррера, к 2020 году Россия станет крупнейшим поставщиком нефти для Total. Он отметил, что французская фирма намерена увеличить свою долю в газовой компании "Новатэк", одним из владельцев которой является Геннадий Тимченко, с 17,8 до 19,4%.

Для ExxonMobil совместный проект с "Роснефтью" по разведке запасов полезных ископаемых в Карском море является одним из наиболее привлекательных. Глава компании Рекс Тиллерсон подтвердил свою приверженность сотрудничеству с Россией.

Одним из наиболее пострадавших от украинского кризиса стал проект "Ямал СПГ", 20% которого принадлежит Total. Американские банки прекратили его финансирование.

Однако, по словам Даррикаррера, консорциум сейчас ведет переговоры с "широким кругом финансовых организаций", в том числе с кредитно-экспортными агентствами, а также с российскими и китайскими банками. Он уверен, что проект не остановится, отмечает издание.

Представитель Total сказал, что санкции на использование западных технологий могут стать проблемой. По его словам, проект зависит от американских технологий. "Понятно, что американские технологии нужны. Но пока что таких санкций не было", - сказал Даррикаррер изданию.

 

 


Запад вооружает Россию

Продолжает тему кооперации Европы с Россией корреспондент Independent Майкл Бирнбаум. Европейские государства пытаются найти баланс между экономическими и политическими вопросами в отношениях с Россией.

Франция намерена пригласить 400 российских военных моряков для прохождения обучения на новом вертолетоносце, который, по словам одного из российских адмиралов, позволил бы в 2008 году завершить военные действия в Грузии "не за 26 часов, а за 40 минут", отмечает журналист.

Руководители Франции не захотели отменять контракт на 1,7 млрд долларов по постройке двух вертолетоносцев класса "Мистраль" после аннексии Крыма Россией в марте. Контракт на "Мистрали", а также другие контракты по поставке вооружений сильно осложняют давление на Россию.

Европейские лидеры стремятся всеми силами защищать свой военно-промышленный комплекс, даже если они поддержали применение санкций в отношении некоторых россиян. Франция решила выполнить контракт на поставку "Мистралей". Президент страны Франсуа Олланд сказал, что санкции не распространяются на данный контракт, однако он может быть пересмотрен, если появятся новые санкции.

Ни одна из стран не предложила Франции финансовую помощь, так чтобы груз убытков от неисполнения контракта не лег на плечи одной французской стороны. Это также демонстрирует, насколько сложно бывает западным странам объединиться, чтобы противостоять России из-за ее действий в отношении Украины, пишет автор.

Несколько лет назад российская армия практически ничего не покупала за пределами бывшего Советского Союза. По сей день Россия остается одним из крупнейших экспортеров вооружений. Но после войны 2008 года с Грузией положение дел изменилось. Несмотря на то, что Россия тогда победила, стало очевидно, что военные плохо вооружены, а военная техника не всегда надежна. Поэтому руководство страны решило усилить боеспособность при помощи Запада, отмечает Бирнбаум.

Это стремление было с энтузиазмом встречено на европейском континенте. После финансового кризиса 2008 года политикам в Европе было нужно обеспечивать людей работой и наращивать экспорт. По данным аналитиков, наибольшее рвение проявила Франция. К поставкам военного оборудования в Россию, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (СИИПМ), также подключились Германия, Италия и Чехия.

Согласно докладу парламента Франции, продажи вооружений из Франции в Россию утроились с 2009 по 2010 год и затем постоянно росли. От сделки по производству "Мистралей" зависят более 1000 рабочих мест. В июне президент России Владимир Путин сказал, что в случае выполнения контракта Россия может разместить еще больше заказов, что для Олланда может стать слишком заманчивой перспективой, пишет автор.

Поставки из Европы имеют большое значение для модернизирующейся российской армии, говорит военный эксперт из Королевского объединенного института оборонных исследований Игорь Сутягин. "Достаточно сложно построить любую современную систему без использования западных деталей", - сказал он, добавив, что Россия заинтересована в западной электронике, компьютерных системах и системах командного управления. "Российская электроника по-прежнему отстает от западной, а она играет очень важную роль", - отмечает эксперт.

 

 


Кельтские кресты на матче России

Бразилию могут наказать за гомофобное поведение футбольных фанатов, которые выкрикивали обидные "кричалки" во время матча Чемпионата мира с Мексикой, сообщает Daily Telegraph.

Неподобающее поведение болельщиков отметили в организации Fare (Футбол против расизма). Во время матча фанаты и Бразилии и Мексики выкрикивали слово "Puto", которое переводится как "шлюха", в адрес голкиперов Жулиу Сезара и Гильермо Очоа. Мексиканские болельщики использовали это обидное слово и во время первого матча с Камеруном, отмечает газета.

Дисциплинарное расследование ожидает также Россию и Хорватию из-за "неонацистских" плакатов, замеченных во время матчей с Южной Кореей и Бразилией. Это уже не первый случай, когда их обвиняют в расизме и антисемитизме.

Директор Fare Пиара Поуар сказал: "Похоже, фанаты некоторых стран привозят свою ненависть через полмира. С этими проявлениями нужно бороться. Уровень гомофобных оскорблений на некоторых матчах совершенно недопустим. Необходимо как можно скорее воспитывать людей, пока все не вышло из-под контроля".

Бразилия и Мексика могут отделаться предупреждениями, потому что это первый случай дисциплинарного наказания, а у России и Хорватии могут вычесть очки. Это уже второй крупный турнир подряд, на котором болельщиков этих команд обвиняют в расизме.

На матче во вторник были плакаты с кельтскими крестами, которые используются неонацистами и сторонниками превосходства белой расы по всему миру. Поведение российских болельщиков добавляет забот организаторам ЧМ-2018, который состоится в России. В прошлом году игрок "Манчестер сити" Яя Туре предупредил, что чернокожие футболисты могут бойкотировать турнир, если их будут продолжать оскорблять на матчах.

 

 


Особняк за фунт

Daily Mail рассказывает о том, как огромный особняк в Шотландии выставлен на продажу всего за один фунт (1,7 доллара). Здание, в котором насчитывается семь спален, было построено в начале XIX века.

Особняк, находящийся неподалеку от города Берик, стоит всего 1 фунт неспроста. Дом является памятником архитектуры и находится под защитой государства. Это означает, что владелец должен будет вложить в его реконструкцию по меньшей мере 1,2 млн фунтов.

В особняке никто не жил с 2007 года, из-за чего оно попало в список зданий, подверженных риску. Агентство, занимающееся продажей, уверено, что это прекрасная возможность спасти историческое здание и обустроить себе прекрасный семейный очаг, резюмирует издание

Источник


Картина дня

наверх