На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Евразийский союз пугает Запад больше, чем мировой терроризм

За пренебрежительным тоном Запада в отношении Евразийского экономического сообщества на самом деле скрывается страх того, что однажды оно станет эффективным интеграционным проектом, пишет Kashmir Watch. В свое время США и ЕС фактически уничтожили СНГ, поскольку, по мнению автора, возрождение СССР в любой форме пугает их даже больше, чем терроризм.

Фото: AFP PHOTO/ RIA-NOVOSTI/ POOL/ MIKHAIL KLIMENTYEV

Одна из важных целей как для США, так и для ЕС в международной политике – это, по утверждению Kashmir Watch, не дать России заручиться каким-либо преимуществом, позволив ей в той или иной форме воссоздать СССР, который бы в долгосрочной перспективе ослабил НАТО и ЕС.
«НАТО было создано США для дестабилизации Советского Союза, и оно довольно легко достигло своей цели, а американцы вернули свое традиционное военное и политическое превосходство». А потому Евразийское экономическое сообщество (ЕАЭС), официально созданное Россией, Белоруссией и Казахстаном в 2015 году, стало источником «первополосных заголовков и головной боли» для США, которые «в эти годы чувствуют себя расслабленно, потому что со стороны России нет серьезной угрозы».

Правда, по мнению автора, инициатива из торгового блока «воссоздать Советский Союз» провалилась, поскольку не в состоянии тронуться с места. Предыдущие попытки в форме СНГ тоже провалились – «США, НАТО и ЕС стоят между Россией и другими странами, делая воссоединение почти невозможным». Уже два десятилетия США вставляют палки в колеса этих российских попыток, напоминает Kashmir Watch.

Нынешний таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном основали в 2010 году. Москва надеется, что экономическая повестка ЕАЭС в конечном итоге распространится и на политическую интеграцию, ведя к созданию аналога Советского государства. «США и ЕС с их обычной стратегией критиковать Россию за все, что она делает или не делает, назвали новые попытки Кремля к советизации бывших советских республик иллюзией. Они также считают неубедительной любовь Путина к старой советской системе, а возвращение могучего советского государства их воистину волнует больше, чем терроризм, который – лишь притворство, коим он дурачит арабский мир», — пишет автор.

Запад противится российской идее «всеобщей благотворной интеграции» на равных условиях, потому что считает это прикрытием для наращивания российской власти. Он указывает на то, что при российских объемах ВВП остальные страны окажутся на вторых ролях. «США и ЕС боятся, что сильный Евразийский союз с Россией, которая получит с этого больше всех, сделает ЕС слабым, в то время как Москва станет доминировать в дипломатической игре и получать экономические дивиденды. В конечном итоге и ЕС, и НАТО потеряют многие восточноевропейские страны. Именно это – самый большой повод для беспокойства и США, и ЕС», — уверяет Kashmir Watch.

Источник


Картина дня

наверх