На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Ставка России на золото оправдалась

Из-за санкционного давления США Москве пришлось пойти на сокращение доли долларов и увеличение объёмов золота в своих международных резервах, пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский. Как показало время, «упрямая вера» России в драгоценный металл оказалась оправданной и послужила примером другим государствам, которые хотят отказаться от «долларовой привычки», считает публицист.


Фото Reuters

На протяжении нескольких лет Россия упорно продолжала наращивать свои запасы золота даже при его обесценивании. И с учётом того, что сегодня стоимость этого драгоценного металла достигла максимального значения с 2013 года, тактика Москвы, по-видимому, себя оправдала, пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.
По общему мнению, господство доллара в качестве глобальной резервной валюты объясняется нехваткой надёжных активов. Тем не менее Россия на собственном примере показала, что страна со значительного размера экономикой и пятыми крупнейшими международными резервами в мире способна сократить долларовые активы и при этом всё ещё чувствовать себя нормально, отмечает автор статьи.

Пока не многие решили последовать примеру России. Но в целом центральные банки различных стран увеличивают закупку золота, обращает внимание Бершидский.

По его словам, с тех пор как в 2014 году Россия попала под западные санкции «за её агрессию против Украины», у страны появилась веская причина пересмотреть структуру своих международных резервов. Особенно на фоне того, что США в отличие от Евросоюза в течение пяти лет ужесточали свои экономические ограничения.

Кремль и Центробанк решили, что риск последующих санкций может оказаться непредсказуемым и будет зависеть от внутренней политики США, а не от действий России. Поэтому с конца сентября 2017 года ЦБ РФ более чем вполовину сократил долю доллара в своих международных резервах, резко увеличив объём евро и юаня.

Судя по последним данным ЦБ РФ, доля золота в его международных резервах слегка сократилась. Это произошло потому, что Россия увеличила активы других типов в попытке оградить себя от западного давления, а также из-за того, что стоимость золота за указанный в отчёте период упала почти на 7%, поясняет публицист.

Источник

Картина дня

наверх