На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Они ушли в 2018м. Светлая память.

Иосиф Кобзон
В августе в Москве в возрасте 80 лет умер певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон.


С 2002 года он боролся с онкологическим заболеванием, но не переставал выступать на сцене и участвовать в политической жизни страны.Итоги-2018. Знаменитые люди, которых больше нет


За 60-летнюю карьеру Кобзон исполнил около трех тысяч песен - от принесшей ему первую известность "А у нас во дворе" к "Русскому полю", "Я люблю тебя, жизнь", "Балладе о красках", "Мгновениям" и "Где-то далеко" из фильма "Семнадцать мгновений весны".

Фото Images
Кобзон имел мощный лирико-драматический баритон и великолепную дикцию. Интонационная выразительность позволяла ему звучать и пафосно, и задушевно.
Он обладал огромной работоспособностью и не знал понятия "творческий кризис".Иосиф Кобзон: "Спешите делать добро"Арета Франклин

Олег Табаков
В марте не стало народного артиста СССР Олега Табакова. Ему было 82 года. Табаков был одним из самых популярных и именитых лиц советского и российского искусства.


Актер блистал на сцене и экране более полувека, сыграв свыше двухсот ролей в широчайшем диапазоне: от шефа германской разведки Шелленберга в "Семнадцати мгновениях весны" до домоправительницы Эндрю в "Мэри Поппинс, до свидания", от алкоголика Суходрищева в "Ширли-мырли" до главы государства в "Президенте и его внучке", в котором легко угадывается Борис Ельцин.

https://ichef.bbci.co.uk/news/976/cpsprodpb/D295/production/_104990935_gettyimages-857409252.jpg

Фото Getty Images
За роль в картине "Семнадцать мгновений весны" актер получил орден. Некоторые критики высказывались в том духе, что нельзя делать врагов такими обаятельными.
А еще он бесподобно озвучил Кота Матроскина в культовых советских мультфильмах о Простоквашино.

Шарль Азнавур
У французского певца Шарля Азнавура, который скончался в возрасте 94 лет, были миллионы поклонников по всему миру.
В 1998 году, по итогам опроса журнала Time и телеканала Си-Эн-Эн, Азнавур был признан лучшим эстрадным исполнителем XX век

Фото Getty Images

А еще Шахнур Азнавурян - так назвали его родители-армяне - всегда помогал исторической родине. После землетрясения в Спитаке в 1988 году певец создал благотворительную ассоциацию "Азнавур для Армении".
В нулевых он получил гражданство Армении и был послом страны в Швейцарии и постоянным представителем в штаб-квартире ООН.

Николай Караченцов
Актер Николай Караченцов скончался на 74-м году жизни после тяжелой болезни в одной из московских больниц.


В кино Караченцов дебютировал в 1968 году. Среди самых известных фильмов с его участием - "Старший сын", "Собака на сене", "Человек с бульвара Капуцинов", "Приключения Электроника", "Дежа вю".


Караченцов также известен как актер дубляжа: озвучивал популярные советские мультфильмы и зарубежные фильмы, в частности, дублировал в советском прокате героев Жана-Поля Бельмондо.

https://ichef.bbci.co.uk/news/976/cpsprodpb/12439/production/_104990847_tass_28734931.jpg

Фото Mikhail Tereshenko\TASS


На всю жизнь его визитной карточкой сделалась роль графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось" - одном из самых известных спектаклей театра "Ленком".
С середины 1970-х Николай Караченцов стал одним из самых любимых публикой и снимаемых режиссерами советских киноартистов, сыграв больше 100 ролей.
Он не был классическим красавцем, но обладал уникальной харизмой и обаянием. От него шли волны позитива. Даже преступники в исполнении Караченцова выходили симпатичными.

Монсеррат Кабалье
Испанская оперная певица Монсеррат Кабалье скончалась в возрасте 85 лет в больнице Сан-Пау в Барселоне в октябре.
Творческая карьера Кабалье продолжалась 50 лет.

Фото Getty

Монсеррат Кабалье родилась в Барселоне в простой семье, но уже в семь лет проявила неординарные музыкальные способности, исполняя кантаты Баха, а в девятилетнем возрасте была принята в музыкальное училище при барселонском оперном театре "Лисео".
Певица получила международное признание благодаря красоте ее голоса и драматическому прочтению ролей.

Людмила Алексеева
Старейшая российская правозащитница, член совета при президенте России по правам человека Людмила Алексеева скончалась в возрасте 91 года 8 декабря 2018 года.
Людмила Алексеева в юности была убежденной комсомолкой, но отдала более полувека правозащитному движению.

Фото Images

Правозащитной деятельностью Алексеева занялась в 1966 году, участвуя в акции протеста против ареста и осуждения в СССР писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля, публиковавших свои книги за рубежом в обход цензуры.
С 1977 по 1993 годы правозащитница жила в США. Главным ее делом в это время стала капитальная монография "История инакомыслия в СССР. Новейший период", остающаяся, по оценке специалистов, самым полным историческим исссоелрванием данной темы.

Михаил Державин
Народный артист России Михаил Державин скончался 10 января, на 82-м году жизни.
Он прославился прежде всего участием в юмористической телепередаче "Кабачок "13 стульев" и эстрадным тандемом с Александром Ширвиндтом.

Фотр Mikhail Japaridze\TASS
Державин сыграл 54 роли в театре и 32 роли в кино, но более широкую известность получил как юморист.Умер Михаил Державин: актер, юморист, жизнелюбСергей

Олег Анофриев
28 марта скончался народный артист России Олег Анофриев. Ему было 87 лет. В 1954 году он закончил школу-студию МХАТ. Работал в Центральном детском театре, театре имени Маяковского, театре имени Моссовета, был актером и главным режиссером Театра-студии киноактера.

Фото Anofriev/ok.ru

Его голос звучит во множестве советских и российских фильмов и мультфильмов. В "Бременских музыкантах" он исполнил все мужские партии, пел и за Трубадура, и за лесных разбойников, и за всех животных.
Именно Анофриев исполнил песню "Спят усталые игрушки" для передачи "Спокойной ночи, малыши" и песню "Есть только миг между прошлым и будущим" из фильма "Земля Санникова"."Есть только миг между прошлым и будущим".

Владимир Войнович
Советский и российский писатель Владимир Войнович скончался 27 июля на 86-м году жизни.


Войнович родился в 1932 году в Таджикской ССР. Печататься он начал в журнале "Новый мир", опубликовав там в 29 лет свою первую повесть. Кроме того, он написал песню "Я верю, друзья, караваны ракет...", которая и принесла ему по настоящему широкую известность.

Фото Grtty
Однако в конце 1960-х годов Войнович стал активным участником правозащитного движения и попал к советской власти в немилость.
Его самое известное произведение - трилогия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" - на Западе было официально издано раньше, чем в СССР, где распространялось только как самиздат.

Роман Карцев
Артист эстрады Роман Карцев умер в возрасте 79 лет в октябре 2018 года. Благодаря актерскому дуэту Романа Карцева и Виктора Ильченко советская публика познакомилась с текстами сатирика Михаила Жванецкого.
Сценическое творчество Карцева было источником многих советских мемов.

Фото tanislav Krasilnikov\TASS


В монологах о раках "по пять рублей" и о "начальнике транспортного цеха", а также в номере "Склад", исполнявшемся вместе с Ильченко, Карцев воплощал метания советских покупателей, живших в условиях постоянного дефицита и постоянной нехватки денег.
Карцев снимался в кино. Самая известная его роль - Швондер в экранизации романа Булгакова "Собачье сердце" (1988). Также он исполнил роли в фильмах "Небеса обетованные", "Старые клячи" и "Мастер и Маргарита".

Кира Муратова
6 июня не стало режиссера Киры Муратовой. Одна из самых необычных режиссеров современного кино умерла в Одессе, ей было 83 года.
Фильм Муратовой "Долгие проводы" (1971) был запрещен в СССР и более 15 лет не выходил в прокат.

ФотоGetty
В 1990 году фильм Муратовой "Астенический синдром" получил гран-при Берлинского кинофестиваля.
Последними работами режиссера стали фильмы "Мелодия для шарманки" и "Вечное возвращение. Кастинг".

Станислав Говорухин
Кинорежиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин умер на 83-м году жизни в июне 2018 года.


Станислав Говорухин - выдающийся советский режиссер и актер. Именно советский, поскольку последние тридцать лет он с головой ушел в политику. Последний его фильм, ставший обсуждаемым событием, - "Ворошиловский стрелок" 1999 года.


Говорухин был мастером закрученного динамичного действия. Его "Место встречи изменить нельзя" (1979) многие эксперты и зрители считают лучшим детективом советского и российского кино.

Фото Getty
Политическая деятельность Станислава Говорухина известна не меньше, чем его творчество, причем его взгляды кардинально менялись на протяжении жизни.

Эдуард Успенский
Замечательного детского писателя Эдуарда Успенского не стало в августе.
Успенский придумал многих популярных персонажей - крокодила Гену и Чебурашку, кота Матроскина, Дядю Федора, почтальона Печкина и пса Шарика. В общей сложности по сценариям и произведениям писателя сняты 60 мультфильмов.

Фото Getty

Чебурашка успешно перешел из советской эпохи в XXI век, связал Россию и Японию и шагнул из мультипликации в спорт, став символом российской сборной на нескольких Олимпиадах.

Андрей Дементьев
Известный поэт Андрей Дементьев умер в июне 2018 года в Москве, ему было 89 лет.
Свое первое стихотворение Дементьев написал в 1948 году. Работа "Студенту" была опубликована в газете "Пролетарская правда".

Фото Getty

Песни на стихи Дементьева хорошо известны. Это именно он написал "Балладу о матери", "Лебединую верность", "Аленушку" и "Отчий дом".Умер поэт Андрей Дементьев

Источник

Картина дня

наверх