На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Британский журналист: США настраивают Европу против России уже 70 лет

Еще со времен окончания Второй мировой войны Вашингтон все делает для того, чтобы Европа не развивала свои отношения с Россией, в том числе, с помощью тайных заседаний закрытых клубов, утверждает автор журналистских расследований Тони Гослинг. В эфире Press TV он пояснил: сами европейцы уже начинают осознавать, что торговая война с Россией им только вредит.


Чтобы подробнее обсудить ситуацию, с нами на связь из Лондона выходит Тони Гослинг. Он занимается журналистскими расследованиями. Здравствуйте. Как может тот факт, что Порошенко признал постепенную стабилизацию на востоке Украины, помочь снизить напряжение между Западом и Россией?
ТОНИ ГОСЛИНГ, журналист: Что ж, разве плохо услышать хорошие новости о Восточной Украине? Кажется, Минские договоренности… Знаете, тогда многие не были уверены, что их будут соблюдать и тому подобное. Тем не менее, они помогли спасти немало украинских, киевских, солдат, попавших в окружение в Дебальцево. Они смогли сохранить свои жизни, и именно перемирие помогло им выбраться из этого окружения «новороссов».

А теперь мы наблюдаем своего рода укрепление границ вокруг Донецка и Луганска – они больше не будут частью Украины, да они и не были ею на протяжении многих лет, потому что Украина – скажем, искусственно созданная страна. И тот факт, что жители востока – по большей части, русскоговорящее население, естественно, русские по национальности, как большинство крымчан, показывает, что Украина – искусственная страна. Когда ее создавали, никто не думал о будущем, потому что все были уверены, что они и впредь будут частью Советского Союза.

И огромное лицемерие заключается в том, как активно Запад поддерживает Киев и пытается помешать этим людям отделиться от Украины. Вернемся, например, в 1998 год, когда Косово в Югославии, эта крохотная область, решило, что хочет независимости от Югославии. И что же случилось? Масштабная интервенция НАТО и бомбардировки при участии британских баз и американских истребителей. Их поддерживали.

Так о чем же это говорит в контексте Восточной Украины? Речь идет о куда более серьезных нарушениях международного права. В ситуации с Югославией в 1998 году Запад и США без проблем поддерживают карликовое государство, которое пытается отделиться от большой страны. Но когда речь идет об Украине, этого нет.

Что это значит? Всем во всем мире должно быть очевидно, что это нарушение международного права. И в любой ситуации, чего бы ни хотел Запад и что бы ни было ему выгодно, то и берется в расчет. Это началось еще давно, в 1967 году, во время Шестидневной войны, когда Израиль захватил немало территорий, которые принадлежат ему до сих пор. И Организация Объединенных Наций ничего с этим не сделала.

По-моему, нам действительно стоит заглянуть настолько далеко в прошлое, чтобы убедиться, насколько серьезно нарушается международное право. В конце концов, оружие устанавливает свои законы. И остается надеяться, что между Востоком и Западом до этого не дойдет. В последние недели в Британии многие – в том числе МИ-6, министр обороны, Филип Хаммонд – высказывали подобные соображения, утверждая, что, по их мнению, действительно грядет холодная война. И давайте не будем забывать, что Генри Киссинджер тоже говорил об этом.

Мы видим, что в Европе нет единого мнения, стоит ли продлевать антироссийские санкции. Они уже заявили, что не могут достигнуть консенсуса. Как вы рассматриваете развал враждебного по отношению к России лагеря?

ТОНИ ГОСЛИНГ: Да, я уже вижу, как это происходит. Вы абсолютно правы. Даже американские специалисты по разведке написали послание президенту, как я сегодня узнал. В нем они заявляют, что нет никаких доказательств, что за крушением малайзийского самолета на Украине стоят россияне, а это и стало, как предполагается, одной из главных причин для принятия первоначальных санкций.

То, что сейчас происходит, очень просто объяснить. Соединенные Штаты пытаются раздразнить своих товарищей, европейцев, чтобы те разорвали свои отношения с Россией. И так они действуют еще с 1945 года.

На протяжении всего этого времени Соединенные Штаты через ЦРУ организовывают конференции так называемого Бильдербергского клуба. Я бы очень пристально за ними наблюдал. Там собираются очень высокопоставленные чиновники из военных ведомств, политики, банкиры и прочие. Главная идея созыва этих конференций заключалась в том, чтобы свести вместе американскую политику, американские деньги с европейскими.

И я боюсь, что не в интересах Европы, и Германия, я думаю, постепенно это осознает, вести с Россией какую-либо торговую войну, особенно, в то время как экономика, евро находится в столь плачевном состоянии. Когда Европа ведет торговую войну с Россией, она скорее наносит вред самой себе. Ее экономическое состояние настолько слабое, что из-за этого вся Европа может свалиться за край. И может начаться крушение европейской валюты, если они будут продолжать свою сумасшедшую политику.

Спасибо вам. С нами на связи был автор журналистских расследований из Лондона Тони Гослинг.

Источник


Картина дня

наверх