На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Деньги из мусора

После десятков лет сбрасывания мусора на свалки по всей стране, Россия замыслила революцию в сфере утилизации отходов, которую ее «царь мусора» сравнивает с преобразованием страны большевиками с помощью электричества после захвата власти в 1917 году.

Это 5-летний план, в котором некоторые монархии стран Персидского залива унюхали прибыль для своих суверенных инвестиционных фондов, и который российские чиновники считают новой прибыльной отраслью для страны.

«По масштабу это можно сравнить с электрификацией страны при Ленине», говорит глава государственного российского экологического оператора Денис Буцаев, отвечающего за большую часть проекта. Президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании компании в январе.

Ранее в этом году государственные инвестиционные фонды из Кувейта и Саудовской Аравии приобрели первоначальную долю в размере около 5% в проекте RT-Invest стоимостью 151 миллиард рублей по строительству четырех электростанций вблизи российской столицы. Российский государственный банк развития Внешэкономбанк владеет 10% акций этих заводов, которые могут перерабатывать 2,8 млн тонн отходов в год.

Москва, крупнейшая столица Европы и окружающий ее регион производят 17% от 70 миллионов тонн бытового мусора в год.
Политический вопрос

Мусор стал деликатным политическим вопросом для Путина и был одной из главных тем, затронутых в его ежегодном раунде вопросов от населения в июне. Годовой объем мусора в России за последние два десятилетия увеличился более чем вдвое, а хранилища отходов занимают 4 миллиона гектаров — площадь, сравнимая с территорией Нидерландов.

В начале этого года активисты в 26 регионах протестовали против планов перенести излишки московского мусора в их регионы. Предложения о строительстве мусороперерабатывающих заводов в рамках усилий по закрытию свалок также вызвали сильную оппозицию со стороны жителей, обеспокоенных загрязнением.

Россия запоздало запустила программу утилизации. В настоящее время в стране утилизируется только 1% мусора по сравнению с 46% в Европейском союзе — остальное в основном захоранивают. Цель — поднять эту цифру до 36% к 2024 году.
Мусорный менеджмент

Для достижения этой цели российский экологический оператор Буцаева осуществляет надзор за строительством 220 очистных сооружений по всей России, для чего потребуется 105 миллиардов рублей государственных инвестиций и 182 миллиарда рублей частных средств.

Еще одним бенефициаром новой политики является московская консалтинговая компания The Big Three, в которой используется компьютеризированная система управления вывозом и сортировкой мусора по всей России. «Это позволяет нам прогнозировать в будущем, какая инфраструктура для захоронения отходов понадобится и где», говорит генеральный директор Артем Седов.

Компания экспортирует технологии в Европу, США, Бразилию, Мексику, Индию, Японию и Африку. Она намеревается захватить 25% мирового рынка, который, по ее оценкам, в ближайшие пять лет составит от 3 до 6 миллиардов долларов.

РТ-Инвест заявляет, что также строит шесть мусороперерабатывающих заводов и сооружений, и использует технологию отходов от сжигания мусора для создания строительных материалов.

В компании прогнозируют, что годовой оборот от мусорного бизнеса может вырасти с нынешних 14 до 150 миллиардов рублей, если они смогут получить 30% доли российского рынка до 2024 года. Генеральный директор Шипелов прогнозирует быструю революцию в России в области мусора.

«Мы за пять лет можем достичь того, что европейцы сделали за десятилетия», говорит он.

Источник

Картина дня

наверх