На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Туск: Поляки так бы и сели на белого коня и помчались на Москву

Польский премьер-министр Дональд Туск считает, что его страна слишком амбициозно и смело выступает против России и пытается в одиночку решить проблему Украины. Такие попытки обречены на провал, считает он. Туск призывает делать ставку на общеевропейскую позицию не без участия США и Канады, сообщает польский телеканал TVN24.



ДОНАЛЬД ТУСК, премьер-министр Польши: Для меня очевидно, что у нас есть шанс корректировать действия России или хотя бы заставить Путина и его команду задуматься, стоит ли дальше вести атаку. И единственная возможность склонить их к этому - это действия всей Европы.
Что особенно важно для Польши - и я посвящаю это нашим радикалам, - так это не поддаться искушению вскочить на белого коня и в одиночку помчаться на Москву. Простите, что утрирую, но это стало бы самой большой ошибкой. И поэтому я буду следить за тем, чтобы Польша как можно более эффективно, настолько, насколько это возможно, оказывала влияние на действия Европы для того, чтобы удерживать Россию от агрессии.

И одновременно я буду удерживать польских политиков от формулировок касательно амбициозных, смелых и славных решений, с которыми мы останемся совершенно одни. Потому что, тогда это точно дорогостоящий и точно неэффективный шаг. Поэтому нам предстоит потрудиться, чтобы удержать единство и чтобы одновременно шаг за шагом Европа действовала все более решительно.

У меня тоже иногда остается осадок, когда я наблюдаю за некоторыми европейскими политиками, их изворотливые, весьма накрученные объяснения, а ведь мы все прекрасно знаем, что за ними стоит бизнес.

И я стараюсь это всегда четко формулировать, когда нахожусь в Брюсселе. Но я все равно считаю, что очень ценно иногда с чувством осадка и долей сомнения, поддерживать общеевропейский порядок, потому что только таким образом мы сможем избежать катастрофу, хотя конечно гарантии нет. Но я убежден в том, что другой альтернативы не существует.


То, что предложили министры иностранных дел представляется нам весьма незначительным ввиду катастрофы то есть того, что самолет был сбит, агрессивного поведения сепаратистов и террористов, а также обстрелов с российской стороны. Это все представляется нам конечно неадекватными действиями. Но с точки зрения в особенности западных европейцев, это и так намного больше, чем они были бы готовы сделать два месяца тому назад.

Для меня это важно, и я всегда пытаюсь в переговорах также с американскими партнерами акцентировать, чтобы это европейское поведение было как-то совместимо с американским и канадским. Чтобы это согласованное, трансатлантическое давление стало еще более эффективным. Это тоже не всегда получается. И то, что Польшу принимают за близкого союзника США, не всегда облегчает процесс воздействия в Европе, даже если запоздалая Европа старается идти одним шагом с американцами и канадцами. Но это также значит, что этот фронт более-менее единый.

Источник


Картина дня

наверх