На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Рresstv.ir Россия наносит удар по новой азиатско-тихоокеанской стратегии Обамы

Рresstv.ir   Геополитическое соперничество Соединенных Штатов Америки с Россией создало новые риски для стратегии президента Барака Обамы по перенаправлению экономических ресурсов США на Азиатско-тихоокеанский регион, утверждает профессор китайской Академии общественных наук.



«Крупномасштабное геополитическое противостояние с Россией в Восточной Европе, нанесло удар по восточной стратегии США и существенно подорвало экономическую мощь страны», пишет профессор Чжень Ю в своей статье, опубликованной в издании «China US Focus».

В последние годы Соединенные Штаты, «существенно снизили» свою оценку экономического потенциала России, утверждает эксперт, комментируя заявления Обамы и его вице-президента Байдена, объявивших Россию слабым «региональным игроком», чья экономика находится в состоянии спада.

Чжень Ю считает, что если бы Вашингтон на самом деле верил в свои оценки по поводу Москвы, он не стал бы вступать с ней в экономическую конфронтацию, используя украинский конфликт в качестве повода.

Зачем США понадобилось запускать очередной виток санкций, направленных на крупномасштабное геополитическое сдерживание России и использовать в своих интересах оппозицию, недовольную возможным присоединением Украины к Евро-азиатскому экономическому альянсу?

Профессор Чжень Ю полагает, что «политика сдерживания основывается на оценке США дипломатической культуры России и ее международной позиции». После того, как президент Владимир Путин в октябре 2011 года выдвинул свой план формирования Евро-азиатского экономического сообщества, Вашингтон увидел в этом попытку воссоздания Советского Союза.

«Это является одной из глубинных причин поддержки, если не подстрекательства украинских парламентариев к смещению пророссийского президента Януковича 22 февраля 2014 года и срыву возможного присоединения Украины к этому альянсу», пишет китайский эксперт.

Во вторник президент Обама в очередной раз осудил российскую агрессию в Украине во время приема украинского президента Петра Порошенко в Белом Доме. Сидя рядом с Порошенко в Овальном кабинете, Обама выразил свое неодобрение российской агрессии, сначала в Крыму, а затем в некоторых регионах восточной Украины и обвинил Москву в подрыве реформаторских планов Киева.

Соединенные Штаты и их западные союзники неоднократно обвиняли Москву в дестабилизации ситуации в Украине путем поставки оружия пророссийским вооруженным формированиям, борющимся за власть в восточных областях страны.

Источник


Картина дня

наверх