На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Telegraph: Гости Путина на параде Победы грозят ему конфузом

Один из лидеров, которые приняли приглашение Кремля на парад Победы в Москве, - президент Чехии Милош Земан заявил, что почтит память бойцов Русской освободительной армии. Они участвовали в освобождении Праги, но в России считаются предателями. Таким образом, президенту Путину стоит беспокоиться не только за пустые места на своей трибуне, но и за поведение тех, кто приедет, пишет Daily Telegraph.



Российским планам торжественных памятных мероприятий к 70-летию Великой Победы снова угрожает опасность, пишет британское издание Daily Telegraph. На этот раз – от высокопоставленного гостя парада в Москве, чешского президента Милоша Земана, который заявил, что намерен почтить память генерала Андрея Власова и бойцов Российской освободительной армии (РОА).
РОА была сформирована под командованием нацистских вооруженных сил в ноябре 1944 году и состояла из дезертиров, военнопленных и антикоммунистов, пишет The Telegraph. На заключающих этапах войны армия перешла на сторону союзников и, среди прочего, участвовала в освобождении Праги наряду с чешскими силами сопротивления.

«Мое участие в мероприятиях в Москве служит для того, чтобы почтить память всех советских граждан, которые погибли в войне, включая и солдат РОА, – заявил Земан в интервью чешскому радио. – Так бывает в жизни людей. Сначала делаешь что-то плохое, как это было с Власовым, но в конце жизни, совершаешь хороший поступок».

Переход РОА на сторону сопротивления не помогло Власову избежать пыток и казни после войны, в то время, как многие солдаты РОА были сосланы в ГУЛАГ, пишет Daily Telegraph. В России Власов и РОА все еще считаются предателями – в 2001 году суд отказался их реабилитировать.

Как отмечает Daily Telegraph, Владимиру Путину и так ожидает предстоит наблюдать парад на Красной площади в компании «кучки деспотов и диктаторов, включая северокорейского лидера Ким Чен Ына, вместо желаемого списка ведущих мировых лидеров». Заявления Земана ставят его еще в более неудобное положение, пишут британцы.

Фото: Reuters

Источник


Картина дня

наверх