На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

ТАСС: Франсуа Олланд: в переговорах по Украине есть прогресс

В ходе переговоров с Ангелой Меркель президент Франции сообщил об итогах московской встречи с президентом РФ Владимиром Путиным

Ангела Меркель и Франсуа Олланд

Ангела Меркель и Франсуа Олланд

© Архив EPA/DANIEL DAL ZENNARO

ПАРИЖ, 7 декабря. /Корр.ТАСС Сергей Щербаков/. В переговорах по Украине наметился прогресс, считает президент Франции Франсуа Олланд. Французский лидер провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которых сообщил об итогах встречи в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным.

 

"Франсуа Олланд и Ангела Меркель констатировали, что наметился прогресс", - говорится в коммюнике Елисейского дворца. В окружении Олланда отметили, что в настоящее время Париж и Берлин раздумывают над тем, как "консолидировать то, что уже было достигнуто".

Также в Елисейском дворце сообщили, что после переговоров в Москве Олланд провел телефонную беседу с президентом Украины Петром Порошенко.

В субботу французский лидер выразил уверенность, что результаты его переговоров с Владимиром Путиным будут видны уже в ближайшее время. "Встреча была проведена в хороший момент, при удачных обстоятельствах и, безусловно, даст результаты в ближайшие дни", - сказал Франсуа Олланд сопровождавшим его журналистам на борту президентского самолета. Вместе с тем он признал, что потребуется время для окончательного урегулирования.

"Пройден важный этап во взаимном признании сторон конфликта, в деле контроля над границами и их соблюдения. Однако считаю, что политический диалог является самым сложным пунктом и его обеспечение займет немало времени", - заметил президент Франции.

Олланд о роли минских договоренностей

 

По итогам переговоров с президентом России Олланд отметил, что они рассматривают как важную цель достижение деэскалации и считают, что "сегодня деэскалация возможна".

"Необходимо использовать все имеющиеся возможности для выхода из украинского кризиса. И тот инструмент, который у нас имеется для этого, - это путь соблюдения минских договоренностей", - указал президент Франции.

"Это означает, что то прекращение огня, которое должно быть реализовано завтра или послезавтра, должно стать эффективным, то есть полностью соблюдаться, - подчеркнул Олланд. - Также должен быть осуществлен обмен пленными, как это уже предусмотрено. Также должен вестись политический диалог между украинцами. Причем проходить он должен в рамках территориальной целостности Украины, что является основополагающим принципом".

По словам Олланда, "должны соблюдаться границы, прежде всего между Украиной и Россией".

"По всем этим пунктам теперь необходимо обеспечить не только продвижение вперед, но и конкретные результаты", - заключил президент Франции.

"Ситуация позволяет надеяться на лучшее"

Владимир Путин в свою очередь рассчитывает, что Киев исключит любые элементы блокировки юго-востока Украины. "Иначе трудно представить территориальную целостность Украины, Россия, как известно, поддерживает территориальную целостность Украины", - заявил глава российского государства журналистам после переговоров с Олландом.

Путин также констатировал, что "со стороны Киева и со стороны Донецка и Луганска не все (минские договоренности) исполняются", но отметил, что нынешняя ситуация "позволяет надеяться на лучшее".

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1629387

7 декабря, 15:15

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх