На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Путин «забыл» о Крыме

О чем молчит послание российского президента.
02.12.2016204403


Виктория Веселова


П
резидент России Владимир Путин 1 декабря традиционно обратился с посланием к российскому Федеральному собранию. Впервые с 2014 года он не уделил место в своей речи Крыму. Путин упомянул о полуострове лишь двумя словами — Крымский мост.

Нынешнее послание Владимира Путина к Федеральному собранию России стало 23 по счету в современной истории России. Свое видение стратегических направлений развития страны он озвучил за 1 час и 9 минут. Послушать выступление Путина в Кремле собрались подконтрольные России руководители Крыма и крымские депутаты Госдумы. Однако о полуострове Путин в этот раз упомянул лишь вскользь — в блоке вопросов, касающихся развития и модернизации дорожной сети России.

Два крымских слова

В георгиевском зале Кремля, где Путин провозглашал свое послание, мы заметили крымских чиновников и политиков. Кроме подконтрольного России премьера Сергея Аксенова и спикера крымского парламента Владимира Константинова выступление слушали депутаты Госдумы от Крыма Андрей Козенко, Михаил Шеремет и Светлана Савченко, бывший представитель президента России в Крыму Олег Белавенцев, которого на Украине готовятся заочно судить за участие в захвате Кр


Также среди присутствующих был замечен бывший подконтрольный России губернатор Севастополя Сергей Меняйло, который с июля занимает должность представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

Несмотря на многие ожидания, в этот раз Путин о Крыме говорить не стал. «Необходимое внимание уделим и важнейшим федеральным трассам и возведению объекта общенационального значения Крымского моста, его строительство идет по графику», — эта фраза стала единственным прямым упоминанием Крыма в выступлении Путина.

Даже говоря о санкциях и противостоянии на внешнеполитической арене, президент России не называет Крым как одну из причин происходящего: «Всем хорошо известно, что в последние годы мы столкнулись с попытками внешнего давления. Уже дважды говорил об этом, вспоминал. В ход было пущено все: от мифов про российскую агрессию, пропаганду, вмешательство в чужие выборы — до травли наших спортсменов, включая паралимпийцев».

Следует отметить, что с момента российской аннексии полуострова ему в посланиях президента России отводилось одно из ключевых мест.
Например, в выступлении перед Федеральным собранием в 2014 году Путин произнес слово «Крым» не менее десяти раз, рассказывая и о «Крымской весне», и о «референдуме», и о санкциях, к которым эти события привели.

В прошлом году Путин упомянул полуостров всего два раза — снова говоря о его «воссоединении» с Россией и действии в Крыму программы материнского капитала. Теперь же упоминания полуострова свелись только к одному упоминанию «стройки века».

Завершение «медового периода»

Несмотря на то, что Крыму не было уделено внимание в послании российского президента, крымские чиновники и политики наперебой расхваливают выступление Путина.

«Речь главы государства, как всегда, произвела очень сильное впечатление. Даны точные и емкие оценки ситуации в нашей стране и в мире, определены основные направления внутренней и внешней политики, поставлены стратегические задачи. За минувший год выросли авторитет и значимость России как великой мировой державы. Мы видим, как меняются политические настроения в мире. Меняется и отношение к российскому Крыму», — пишет в Facebook Сергей Аксенов.

Согласен с оценками Аксенова и депутат подконтрольного России крымского парламента, глава Федерации независимых профессиональных союзов Крыма Владимир Клычников. То, что в выступлении практически не упоминается Крым, он считает результатом полной интеграции полуострова в российское пространство. «Не упоминался Крым только потому, что он вписался полностью в то государственное образование, которое называется Российская Федерация. Поэтому Владимир Путин не говорит отдельно ни о Свердловской области, ни о Ленинградской, ни Краснодарском крае, ни о Чукотке, ни о Крыме. Есть страна, в которой живут люди и все они — граждане России, это нормально», — говорит Клычников.

Другую причину видит в этом глава крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач. По его мнению, промолчав о Крыме, Путин решил не напоминать россиянам причину экономических проблем страны. «О том, что сегодня делает в Крыму режим Аксенова, Владимиру Путину говорить было неприятно. К тому же сердцевиной всех проблем России на сегодня является Крым. В связи с тем экономическим кризисом, который из-за полуострова постиг российскую экономику, настроения в отношении него в массовом порядке у россиян меняется не в лучшую сторону. Поэтому зачем уж тут напоминать людям еще одну из причин проблем?» — заявил Грач.

Крымский политолог Дмитрий Омельчук видит в нынешнем послании президента России окончательное завершение «медового периода» для полуострова, отведенного ему после событий «Крымской весны»: «Период восторгов «Ах, как хорошо, что Крым у нас» не мог быть бесконечным. «Медовый период» закончился, Крым уровняли с обычным российским регионом. Я думаю, что после этого у нас еще и сократится финансирование многих программ, поскольку в самой России есть трудности и там не все с восторгом воспринимают то, что Крым оказался в приоритете по многим вопросам. Теперь полуостров — обыкновенная российская провинция, единственное, что с большим значением военного фактора, но об этом в послании можно и не говорить».

 


Сигнал Западу

А вот российский политолог Иван Преображенский заметил в послании Владимира Путина сигнал Западу. «Большая часть послания была посвящена тому, чтобы дать сигнал Западу о том, что Россия не настроена на конфронтацию и готова искать взаимопонимание. Путин никак не упоминает Крым и Украину, но при этом упоминает Сирию как то единое место, где Россия может и должна сотрудничать с Западом в рамках борьбы с терроризмом», — отмечает политолог.

В таком контексте упоминание Крыма в послании Федеральному собранию, по его мнению, имело бы негативные последствия для российских властей: «Любое упоминание Крыма в этом контексте было бы лишним, поскольку оно неизбежно спровоцировало бы ответную реакцию со стороны западных лидеров, МИДов и так далее. И Москве бы лишний раз напомнили о том, что Запад не признает аннексию Крыма. Крым, как и Украина — это больные для современной России проблемы и именно поэтому они не были упомянуты».

Многие собеседники, с которыми мы общались, отмечают, что Путин в своем выступлении не случайно упомянул Крым именно в контексте строительства Керченского моста. Поскольку именно этот проект для многих крымчан и россиян еще остается мечтой, не разбитой о реальность.

Источник


Картина дня

наверх