На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

The Philadelphia Trumpet: Путин не просто выживет, он будет процветать

В своем октябрьском номере журнал The Philadelphia Trumpet рассуждает о перспективах сохранения личной власти президентом России Владимиром Путиным.

Фото (KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty)

После уничтожения лайнера "Малазийских авиалиний" все большее число западных голосов говорит о том, что период царствования Владимира Путина подходит к концу. Совершенно верно, жесткие санкции Соединенных Штатов и Европы были разработаны и наложены на российскую элиту с целью надавить на нее с такой силой, чтобы этого оказалось достаточно для смены режима в стране.

В ответ Путин запретил практически весь импорт продовольствия из США и Европы. Этот шаг навредил Западу, но также доставил неудобство и дискомфорт российскому рынку и некоторым россиянам. Некоторые из них начали задумываться: а в правильном ли направлении ведет их Путин? Но, несмотря на все это, Путин не только останется в своем кабинете, но и выживет с политической точки зрения в более долгосрочной перспективе.

Во-первых, даже при том, что санкции оказались весьма чувствительны для многих россиян, подавляющее большинство поддерживает Путина и полностью одобряет его действия. Кремлевская пропагандистская машина перестроилась и теперь убеждает жителей страны, что экономические трудности связаны не с неудачами в управлении, но с героической борьбой страны, словно в эпоху Второй мировой войны. В результате большинство россиян рассматривает свои неудачи, как благородные жертвы, принесенные во имя военных усилий.

Опросы общественного мнения, и сейчас и во время конфликта с Грузией в 2008 г., показывают подъем популярности Путина тогда, когда он смело принуждает Россию к расширению своей территории и власти. Это вызвано тем, что Путин наслаждается обильной национальной гордостью русских, он использует укоренившееся среди них мнение, что жители Запада неправильно их понимают. Безусловно, существует и некоторая оппозиция Путину. Она глухо ворчит за кулисами в российской Государственной Думе, есть несогласные среди олигархов, но подавление президентом недовольных в достаточной мере эффективно, чтобы предотвратить любую возможность смены режима. Путин посадил под арест и наказал штрафами лидеров оппозиции, внезапно уволил 18 высокопоставленных российских чиновников, укрепил свой контроль над российскими СМИ. В результате оппозиция потеряла импульс, а число его сторонников только растет.

Во-вторых, Путин способен выдержать западную заморозку, согреваясь при помощи азиатских стран. С первых дней украинского кризиса он все более круто склоняет Россию на Восток, особенно в сторону Китая и Индии. Их народы с удовольствием идут навстречу России. В марте, сразу после российской аннексии Крыма, большинство западных стран было уверено в осуждении этого шага со стороны всего международного сообщества. Но Пекин и Дели дали понять, что поддерживают Путина. Обе державы последовательно отказываются присоединиться к санкциям Запада и стремятся к укреплению своих связей с Москвой, что является одним из главных приоритетов их внешней политики. Помимо этого, Китай и Индия разделяют антизападную идеологию Москвы и имеют глубокие экономические интересы в России.

Пока Европейский союз всеми силами пытается найти способ уменьшить свою энергетическую зависимость от России, Пекин и Москва заключили 400 млрд. долларовый контракт на поставку российского природного газа, что стало самой крупнейшей деловой сделкой в истории человечества. Даже Япония приняла против России такой пакет санкций, чтобы это позволило оставить между Токио и Москвой открытую дверь.

Западные лидеры ссылаются на "международное сообщество", когда говорят о силе, противостоящей России, но на самом деле подобной солидарности не существует. Западные попытки изоляции России провалились. По мере роста напряженности между Москвой и Западом следует ожидать, что Россия обратится к Азии, что может стать ее постоянной геополитической позицией. Нет никаких причин соглашаться с теми, кто считает, что Владимир Путин не переживет нынешних потрясений.

Источник


Картина дня

наверх