На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Турция рассматривает возможность подключения к российской альтернативе SWIFT

bloomberg.com

В июле Россия и Турция провели экстренные переговоры о подключении турецких компаний и кредитно-финансовых учреждений к системе межбанковских расчетов Центрального банка России, созданной в качестве альтернативы системе SWIFT.

Встреча произошла вскоре после того, как Турция поставила себя под угрозу американских санкций, проигнорировав настоятельные требования администрации Трампа и Конгресса США отказаться от приобретения российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев подтвердил, что переговоры с турецкой стороной действительно имели место, после того как о подробностях встречи стало известно из правительственного документа, который был найден на свалке недалеко от Москвы. В понедельник на Telegram-канале российского новостного интернет-сервиса «Baza» было опубликовано изображение письма Министерства финансов, в котором содержались некоторые подробности встречи с заместителем министра финансов Турции Бюлентом Аксу.

Высокопоставленный чиновник Министерства финансов Турции также подтвердил, что встреча с российскими коллегами состоялась, добавив, что Турция ведет регулярные переговоры с Россией, как и со многими другими странами. По его словам, стороны обсудили рост делового сотрудничества, туристический потенциал, развитие двусторонних связей и процессы, связанные с торговлей в национальных валютах.

Согласно упомянутому документу, список тем переговоров, состоявшихся в Москве, включал также доступ турецких банков и компаний к российской межбанковской системе расчетов и обмена сообщениями, а также расширение использования платежной системы MIR большим числом турецких кредитно-финансовых учреждений. Кроме того, чиновники обсудили возможности взаиморасчетов по двусторонним торговым сделкам в национальных валютах.

Дискуссии между Турцией и Россией носили настолько экстренный характер, что заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов лично оплатил расходы, связанные с пребыванием турецких чиновников в специальном зале для государственных делегаций в московском аэропорту Внуково. Об этом также стало известно из найденного случайно документа, в котором содержится его просьба о возмещении расходов.

Согласно сообщению пресс-службы, Министерство финансов «потребовало разъяснений» по поводу выброшенного документа у компании, занимающейся утилизацией отходов.

Источник

Картина дня

наверх