На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Россия слаба – что бы там ни говорили

Выступая в Польше 13 февраля на министерской конференции по Ближнему Востоку, вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь Майк Помпео выразили солидарность с НАТО и предупредили президента Путина о том, что любая агрессия в Восточной Европе встретит жесткий ответ со стороны 29-ти членов альянса.

 

 

«Россия строит грандиозные планы по доминированию в Европе и восстановлению влияния на мировой арене. Владимир Путин стремится расколоть альянс НАТО, ослабить США и подорвать западные демократии», – сказал Помпео. Это именно то, что любят послушать политические элиты в Вашингтоне. Однако, если выйти за пределы политики, подобные разговоры попахивают отчаянием, а не силой, пишет издание Washington Examiner.

В Вашингтоне тема политики США в отношении России объединяет практически всех. Путина представляют наполовину стратегическим гением, наполовину злым волком.

Однако в реальности все обстоит совсем по-другому. Конечно, Путина не волнуют успехи Америки. Он уверен в цинизме мотивов США независимо от того, кто занимает Овальный кабинет. Начиная с ситуации на Украине и в Афганистане и заканчивая вмешательством в выборы и убийством российских диссидентов на Западе, у российского лидера нет проблем с нарушением норм международного права и договоров, если это отвечает интересам национальной безопасности России и его собственным интересам.

Но сравнивать сегодняшнюю Россию с СССР, как делают многие американские чиновники и законодатели, абсурдно. Является ли Россия угрозой в своем собственном регионе? Ответ очевиден. Готовится ли Москва колонизировать страны Балтии и Восточной Европы, о чем заявлял Помпео во время поездки в Польшу? Конечно, нет.

Несмотря на мачизм Путина, Россия – это государство, которое стоит на довольно шатком фундаменте. Россияне все еще восстанавливаются после трехлетнего спада, обусловленного санкциями США и ЕС и падением цен на нефть. Москва должна продавать свои природные ресурсы для того, чтобы заработать деньги для бюджета, который все больше сокращается из-за пенсий и обязательных выплат. Всемирный банк в декабрьском отчете по российской экономике отмечал, что «особого прогресса в диверсификации экспорта не наблюдается, поскольку нефтегазовые продукты в 2017 году по-прежнему занимали 59% от экспорта товаров, составляя около 25% доходов бюджета». В другом отчете Всемирного банка, опубликованном в январе, отмечается, что чистый отток капитала составил $72 млрд – самый высокий показатель с 2014 года.

Стремясь к экономии, Путин подписал закон, в рамках которого предполагается проведение реформ пенсионной системы, повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин на 5 лет. Разумеется, в стране вспыхнули протесты.

Работа инфраструктуры и социальных служб в России также вызывает вопросы. Во многих российских деревнях нет доступа к элементарной медицинской помощи. Приключение Путина на Украине нанесло удар по финансам Москвы. У сепаратистов, которых он поддерживает, нет внятной экономики. А это значит, что российским налогоплательщикам придется платить за то, чтобы снабдить район всем, начиная от продуктов питания и заканчивая электричеством. Однако эти расходы уж точно не поддержат российский ВВП, который сейчас на $1,58 трлн, меньше, чем у Италии, третьей по величине экономики в ЕС.

Насколько сильны русские силовые структуры, надо ли их бояться? Оказывается, не так уж и сильны. В 2017 году российские военные расходы достигли $66,3 млрд, 7% от расходов НАТО на оборону в том же году. Даже если не брать во внимание долю США, остальная часть НАТО потратила в 4 раза больше, чем выделяла Москва на свои вооруженные силы.

Это говорит о том, что Россия – слабое государство по сравнению с США, она в отчаянном положении по сравнению с Францией, Германией, Великобританией и даже Италией. Москва не представляет реальную угрозу для Европы, союзники которой, особенно при поддержке США, легко сдержат Россию, эту терпящую крушение державу, даже если она может причинить вред и действовать не так, как нравится остальным.

Вместо того, чтобы обсуждать, сколько ещё американских войск следует направить в ЕС, должны ли США строить постоянную базу в Польше и стоит ли Вашингтону увеличить ресурсы в программе по сдерживанию российского вмешательства в Европу, администрации Трампа необходимо заставить европейских партнеров взять на себя большую ответственность за их собственную безопасность. Некоторые европейские страны уже движутся в этом направлении, но предпринимают недостаточно усилий. Перенос бремени оборонных расходов должен не только продолжиться, но и ускориться. Европа может контролировать Россию и защищать себя благодаря поддержке США. Но нынешний путь тормозит США, ослабляя политическую волю Европы к тому, чтобы развивать собственный потенциал самообороны. Чем больше денег американских налогоплательщиков будет потрачено на то, чтобы успокоить Европу, тем меньше стимулов у европейских лидеров серьезнее относиться к собственной безопасности.

 

Источник

 

"ПОДСЛУШАНО..."

Картина дня

наверх