На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

ЦБ РФ тестирует банковскую систему на случай отключения SWIFT

Российская банковская система провела успешные стресс-тесты на случай гипотетического отключения банков страны от системы SWIFT. ЦБ заявил, что денежным операциям внутри России ничего не угрожает.

Центральный Банк России начал подготовку к возможному прекращению сотрудничества с международной системой межбанковских трансакций Свифт (SWIFT). Уже начаты испытания ранее используемых каналов связи между банками страны. Об этом сообщает “Газета.ру” со ссылкой на источники в ЦБ.

Тестирование систем межбанковских коммуникаций проходило в минувший вторник. Банки и ЦБ исследовали возможности каналов передачи и проверяли устойчивость системы при максимальной нагрузке. По результатам тестирования система была признана надежной.

Отечественная банковская система стабильна даже при высоких нагрузках и возросшем количестве межбанковских транзакций. Можно с уверенностью говорить о том, что отключение [от системы SWIFT] никак не отразится на банковских операциях внутри страны - сообщает источник в Центробанке.

Впрочем, отладка системы межбанковских переводов внутри России не снимает проблемы отправки денег за рубеж. Для ее решения Центробанк уже дал распоряжение банкам-резидентам готовить к использованию каналы связи, используемые до перехода на Свифт.

“После завершения тестирования системы внутрироссийских платежей банки должны поднять все договоры с западными партнерами и найти возможность наладить трансграничные межбанковские переводы через альтернативные сети, например Telex. Тестирование подобных систем и шлюзов начнётся в ближайшее время”.

Официальная пресс-служба российского ЦБ от комментариев отказалась.

По мнению участников финансового рынка, если “SWIFT” всё-таки будет отключён, переход на “Telex” будет довольно затратным для банков. Вследствие этого, стоимость межбанковских переводов внутри страны может возрасти.

В частности, адаптация банковского программного обеспечения под эту систему может стоить до $30–50 тыс. для каждого отдельного финансового учреждения.

Эксперты предполагают, что в случае отключения cистемы SWIFT - сразу же заменить её альтернативными каналами не удастся. Переход на Телекс может занять некоторое время. Сотрудники ряда российских банков прогнозируют, что такой переход займёт около месяца.

Если переход на Teлекс все-таки состоится, каждый платеж с иностранными банками будет проходить дольше, чем в системе SWIFT, и стоить при этом дороже. “Система Telex всегда была надежной, только не очень удобной. При использовании системы Telex ничего не работает в автоматическом режиме, каждый платеж находится в полуручной обработке, из-за чего необходимо привлекать дополнительные человеческие ресурсы. При этом каждая платежка в этой системе стоит значительно дороже”, — сообщает руководитель службы казначейства Связь-банка Кирилл Звержанский.

Несмотря на то что в целом заменить систему SWIFT можно, используя межбанковскую систему ЦБ (регулятор уже предложил ее использовать для внутренних платежей в рублях в случае отключения от SWIFT), а для проведения платежей с иностранными партнерами — Telex, далеко не все участники рынка уверены в том, что эта конструкция сможет заменить SWIFT.

Сама SWIFT раскритиковала возможное отключение России, заявив, что оно противоречит принципам Хартии ЕС об основных правах, этим могло быть нарушено право частной собственности.

Впрочем, Еврокомиссия в пятницу выпустила официальное заявление, в котором указала, что “вопрос отключения [российской банковской системы] от системы Свифт больше не стоит на повестке дня”.

Страны БРИКС уже готовят проект альтернативной глобальной системы денежных переводов, а также не подконтрольный западным странам банк развития, который называют “Новым МВФ”. Эти проекты начнут работу к 2016 году.

Источник


Картина дня

наверх