На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Меркель: новых санкций против России пока не будет

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новые экономические санкции против России в связи украинским кризисом пока не планируются.

Тем не менее, подчеркнула она, может быть расширен "черный список" чиновников, которым будет запрещен въезд в страны Евросоюза. В частности, ивизовый запрет может коснуться новоизбранных руководителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" на востоке Украины, сообщила Меркель.

При этом германский канцлер заметила, что ее беспокоит несоблюдение соглашения о перемирии, заключенного 5 сентября в Минске. "Огромная часть минских договоренностей просто не выполняется", - сказала Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине.

Ранее Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что министры иностранных дел стран-членов ЕС на встрече 17 ноября намерены обсудить возможность расширения санкций против России.

 

 


С мыслями о зиме

Объясняя решение не рассматривать расширение санкций против России, глава правительства Германии заметила: "Мы сосредоточены на зиме и на гуманитарной ситуации, а также на достижении реального перемирия".

Одновременно Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе предупредила, что ситуация на востоке Украины продолжает ухудшаться.

"Уровень насилия и риск дальнейшей эскалации конфликта остаются очень высокими", - подчеркнул представитель мониторинговой миссии ОБСЕ на брифинге в Киеве.

 

 


Выборы укрепили санкции

В начале ноября Меркель заявила о невозможности пересмотра в ближайшее время экономических санкций против России. Она объяснила это тем, что проведение выборов на контролируемой сепаратистами территории восточной Украины укрепило западных лидеров в намерении сохранить режим санкций.

Персональные санкции Европейского союза, введенные из-за ситуации на Украине, уже коснулись 119 человек, в том числе бизнесменов из окружения Владимира Путина, российских парламентариев и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

Последняя волна санкций ЕС против российских компаний и должностных лиц была в сентябре. Российские власти тогда выразили возмущение тем, что санкции были введены после заключения перемирия на востоке Украины.

Источник


Картина дня

наверх