На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Все реформы Петра Первого сделаны украинцами

Первый Всероссийский император Пётр I якобы был обычным «москальским» князем, а все реформы проводились украинцами и немцами.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил доктор исторических наук, заведующий отделом актов археографии Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины Виктор Брехуненко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Все реформы Петра I – это калька с голландского образца. Этот «великий гений» не знал, где брать эти образцы для реформирования. И это делалось украинскими руками и украинскими интеллектуальными усилиями, и немцами, которых Пётр I массово привлекал к этому всему», – уверяет он.

В качестве подтверждения «малозначимости» Петра I на политической арене того времени, Виктор Брехуненко рассказал, как дочь первого императора не вышла за муж за французского короля.

«А как трактовали этого «гения» в Европе того времени – очень хорошо видно на брачных стратегиях. Когда Пётр I захотел свою дочь Лизу выдать за Людовика XVII, ему в Париже аккуратно развернули оглобли, и её выдали за польского Станислава Лещинского, которого надо было ещё сделать королём. Вот как трактовали Петра I и Россию. Его трактовали, как и предыдущих московских князей. В Европе того времени никто не видел какого-то гения, и никаких аллюзий с кочевыми империями и вселенскими проектами никто не проводил», – поделился «сведениями» одиозный историк.

Источник

Картина дня

наверх