На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Есть ли жизнь на Марсе?

Рабочая группа экспедиции марсохода «Экзомарс» рекомендовала в качестве места высадки исследовательского модуля плато Кислое, сообщает Daily Mail. Отмечается, что совместная российско-европейская экспедиция позволит учёным подтвердить или опровергнуть гипотезу о существовании жизни на Марсе.

Фото Reuters


Учёные сужают список районов Марса для приземления марсохода «Экзомарс» в рамках предстоящей экспедиции на Красную планету, сообщает Daily Mail. Как отмечает издание, совместная российско-европейская миссия позволит исследователям подтвердить или опровергнуть гипотезу о существовании жизни на Марсе.


Группа исследователей, занимающихся данным вопросом, выбирала из двух потенциальных мест для посадки — плато Кислое и долина Мавра. Согласно предварительным анализам, проведённым специалистами, в далеком прошлом в обоих районах могла в изобилии присутствовать вода, а значит, оба варианта отвечают критерием экспедиции. Однако в итоге большинством голосов предпочтение было отдано плато Кислое.


«При том, что оба места предлагают ценную возможность для учёных исследовать древнюю богатую водой среду, в которой могли обитать микроорганизмы, плато Кислое получило большинство голосов», — заявил один из научных руководителей миссии Хорхе Ваго.


На наличие воды в этих районах, по словам учёных, указывает выявленный там в большом количестве глинистый грунт.


Издание отмечает, что теперь рекомендация рабочей группы должна получить одобрение Европейского космического агентства и российской государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».


При этом, по словам Ваго, орбитальный аппарат для изучения происхождения малых газовых составляющих в атмосфере Марса Trace Gas Orbiter «уже начал искать следы биологической активности в атмосфере Марса».


В свою очередь, спускаемый исследовательский модуль российско-европейской миссии будет запущен в 2020 году и достигнет поверхности планеты годом позже.

Ожидается, что место его приземления будет подтверждено в середине следующего года. Все собранные на поверхности Красной планеты данные марсоход будет передавать при помощи Trace Gas Orbiter, сообщает Daily Mail.

Источник

Картина дня

наверх