На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Die Welt: Михаил Ходорковский не верит в бескровную смену режима в России

Тысячам людей в России придется ответить за то, что они сделали при Путине, заявил бывший олигарх Михаил Ходорковский в интервью газете Die Welt. Впрочем, нынешняя система просуществует дольше, чем хотелось бы оппозиции, потому что «режим готов стрелять, а демократическая оппозиция – нет», уверен экс-глава «ЮКОСа».

Фото: Reuters

Даже во времена Советского Союза было больше разделения властей и законности на государственном уровне, чем в современной России, считает Михаил Ходорковский, которого немецкая газета Die Welt называет «дитя советской системы». По словам бывшего олигарха, Владимир Путин может лично позаботиться об одном или даже двух кризисах одновременно – такое преимущество дает ему «авторитарная система». Однако у нее есть и отрицательные стороны: «Путин не в состоянии решать много проблем одновременно». По мнению Ходорковского, именно с этой проблемой обычно сталкиваются власти «в стране, в которой легитимные государственные институты уничтожены». По убеждению бывшего олигарха, Россия – «высоко централизованное, но слабое» государство, пишет издание.
Убийство Бориса Немцова при этом также интерпретируется как «слабость системы», отмечает Die Welt. «Убийство человека из политической элиты неподалеку от Кремля – это удар по неприкосновенности властных структур. Это ведет к дальнейшему ослаблению механизмов власти, – заявил Михаил Ходорковский в интервью изданию. – Каждый чиновник сейчас при принятии решений станет думать: Путин может меня уволить, а люди Кадырова могут меня убить».

При этом бывший российский олигарх уверен, что за убийством Бориса Немцова стоит не лидер Чечни Рамзан Кадыров, а «человек уровнем ниже». Кроме того, он выразил убеждение, что Путин был крайне недоволен убийством Немцова, продолжает издание.

Ходорковский отметил, что «Путин готов к усилению репрессий. Однако он не так этого хочет, как опасаются некоторые. Он не монстр. Он знает, что слишком сильное подавление будет иметь негативные последствия для него самого». Также он выразил сомнение в том, что Путин готов, как Сталин, довести дело до того, чтобы жертвами государства пали два процента населения. В то же время он придерживается мнения, что после Путина «все может стать только лучше», пишет Die Welt.

Бескровной смены режима в России быть не может, убежден Ходорковский. По его мнению, «тысячи людей знают», что им придется отвечать «за то, что они сделали при Путине». Между тем, он считает, что переворот в России – это не проблема. С точки зрения бывшего олигарха, он «без сомнения произойдет еще при нашей жизни», рассказывает издание.

Значительно более опасным Ходорковскому представляется то положение, которое нынешняя политика России создает на ее границах. «На востоке Украины складывается армия из национал-шовинистов, которые находят все больше сторонников и в России», а Рамзан Кадыров в Чечне «завоевывает для себя все больше автономии», утверждает бывший глава «ЮКОСа». Он уверен: «Если эти силы в России столкнутся друг с другом, это будет действительно опасно, потому что это может привести к гражданской войне».

По мнению Ходорковского, система Путина просуществует дольше, чем полагают некоторые оппозиционеры: «Режим готов стрелять, демократическая оппозиция – нет». Кроме того, пропаганда в России крайне действенна, как отмечают журналисты издания. Тем не менее, бывший олигарх подчеркнул, что даже при таких обстоятельствах 14 процентов россиян открыто говорят о том, что не поддерживают нынешнюю власть. С его точки зрения, было бы чудесно, если бы оппозиция в России состояла из разных сил, которые, однако, смогли бы объединиться для совместных действий.

Михаил Ходорковский рассказал немецкой газете о том, что самой серьезной проблемой России было и остается недостаточное соблюдение правовых норм. Для того чтобы это изменить, нужно всего лишь, чтобы власть имущие могли регулярно сменяться в результате честных выборов, считает он. Даже если россияне хотят видеть во главе государства сильного человека, это не означает, что им не нужна демократия, пишет Die Welt. По заявлению Ходорковского, «сильное руководство не исключает сильных демократических институтов».

В отношении украинского конфликта бывший олигарх заявил, что «остается большим вопросом, уйдут ли вооруженные российские граждане с востока Украины и перестанет ли Москва поддерживать сепаратистов». С его точки зрения, для «режима в России» это было бы опасно, и Путин сделает все, чтобы «эти вооруженные российские граждане оставались на востоке Украины как можно дольше».

Как сообщает издание, Ходорковский уверен: «Альтернативы мирному урегулированию нет. Однако при нынешнем режиме в России он не может быть стабильным». Он также имеет свою четкую позицию относительно того, как в сложившейся ситуации следует действовать западным странам, отмечает Die Welt. «Если кто-то на Западе говорит, что с нынешним режимом можно достичь долгосрочного соглашения, он или дурак, или обманщик», – заявил Ходорковский в своем интервью. С Россией нужно продолжать поддерживать диалог, однако надежды на длительное соглашение «иллюзорны», потому что «Путин уничтожил государственные институты». В результате внутри страны нет никакого контроля конституционных органов и никакого разделения властей, рассказывает издание.

«Путин не хочет постоянной эскалации. Он понял, что для его бойцов он не идеальный руководитель», – уверен бывший олигарх. По его мнению, Путину выгоден замороженный конфликт на Украине. Более того, если бы демократия на Украине имела успех, страна могла бы стать образцом для соответствующих преобразований в России. «К сожалению, Путин тоже это понимает. Поэтому одним из его приоритетов является крах украинского эксперимента», – сказал Ходорковский.

При этом он с сожалением отметил, что пока Украина не подает России примера решительных действий по борьбе с коррупцией, пишет Die Welt. Комментировать действия президента Порошенко Ходорковский отказался, сославшись на то, что он сам представляет не украинскую оппозицию.

В отношении президента России бывший глава «ЮКОСа» отметил, что как «глобальный игрок Путин не может себе позволить быть непредсказуемым». Что же касается его собственных планов на будущее, остаток жизни он намерен посвятить одному делу. «Я хочу поспособствовать тому, чтобы Россия развилась до демократического общества», – сказал Ходорковский журналистам издания.

Комментарии читателей сайта Die Welt:

DeutschRusse: У Михаила Ходорковского в России такой же статус, как у наших нынешних политиков «Альтернативы для Германии», у левых или даже у НДПГ. Маргинальная оппозиция или мелкая отколовшаяся партия. Политический мейнстрим в России руководствуется не свободой и либерализацией, а жесткостью и проникновением государства вплоть до низших уровней. Именно это и воплощает Путин внешним образом сильного и напористого мачо. Ходорковский в России в политическом отношении фактически ни на что не может повлиять.

Cole Balthazar в ответ на комментарий DeutschRusse: Все из-за этого, что СМИ в России не свободны и, вероятно, разобрали Ходорковского по косточкам. Однажды, когда режим в России падет, все снова станет возможно и доступно, и люди будут по-новому получать информацию и начнут думать по-другому! Только тогда после долгого молчания оппозиция, демократы и либеральные россияне смогут открыто выражать свои мысли. Во многих странах все происходило подобным образом…

newidim: Даже если СМИ несвободны, россияне могут пользоваться интернетом. По моему опыту, они охотно это делают. У меня есть знакомые в районе полярного круга, на Алтае, Кавказе и в Москве, и у всех есть доступ в интернет. Примечательно, что они тоже получают данные по критическим вопросам, однако делают из них другие выводы и иначе расставляют приоритеты, чем я. Так что возлагать всю вину на несвободные СМИ – нереалистично и упрощает картину.

truthinder: К чему так беспокоиться, г-н Ходорковский? Такие кровавые перемены сейчас происходят и на Украине, и в Албании, и в Балтиморе (США), по всему Среднему и Ближнему Востоку. И я думаю, что мы скоро увидим нечто похожее во Франции, Испании, Италии. Для всех этих мест характерно одно и то же: граждане собираются вместе и защищаются, а государство при этом в них стреляет. В России до этого дело еще не дошло, как бы этого ни хотелось вам и вашим друзьям.

Gorbaciorba: Есть причины, почему нормальный российский народ за Путина, и почему часть элит – против него. Эта часть элит оказалась «обделена», разграбление России, как при Ельцине, Путин в значительной мере прекратил. Народ точно знает, чем для него обернется приход к власти этой части элит. Ходорковский относится именно к этой лишенной власти части. У него есть свои интересы. Когда он говорит о «демократии», это примерно то же самое, как когда США говорят о «правах человека».

Источник


Картина дня

наверх