На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Украина не хочет выходить из СНГ

Москва — Киев, Октябрь 10 (ПолитНавигатор, Михаил Штамм) – Вопреки громким заявлениям украинских политиков, сразу несколько источников в кулуарах вчерашнего заседания Совета министров иностранных дел СНГ заверили «Коммерсант», что никаких реальных шагов по разрыву с организацией Киев не предпринимал, а наоборот, активно боролся за места в исполкоме Содружества на ближайшие годы. 

Киев охладел к СНГ еще весной, а летом целый ряд высокопоставленных представителей новой украинской власти заявили о скором выходе из организации — соответствующий законопроект уже даже успели внести в Раду.

Однако, по словам сразу нескольких источников, близких к исполкому СНГ, «никаких реальных шагов» по разрыву с Содружеством Киев не предпринимал. Более того, как рассказал один из чиновников, представители Киева «самым активным образом» участвовали в процессе перераспределения квот на должности в структурах СНГ на ближайшие годы. «Членство в СНГ дает Украине большое число преимуществ — от безвизового передвижения ее граждан по странам Содружества до ее участия в зоне свободной торговли,— напомнил собеседник издания. — Неудивительно, что, несмотря на громкую риторику, на деле украинские власти не спешат менять свой статус в СНГ».

Не выходя из организации, украинское руководство, однако, явно стремится сократить до минимума свое публичное участие в ней: глава МИД Украины Павел Климкин вчера в Минск не приехал, отправив на встречу украинского посла в Белоруссии Михаила Ежеля. Он же будет представлять Украину и на сегодняшнем заседании Совета глав государств СНГ вместо президента Петра Порошенко.

Картина дня

наверх