На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Сербы помнят о преступлениях НАТО

 

День памяти жертв бомбардировок НАТО отмечается сегодня в Республике Сербской (входит на правах участника конфедерации в состав Боснии и Герцеговины) в память о тех, кто погиб в период с 30 августа по 14 сентября 1995 года. В эти дни Североатлантический альянс без одобрения Совета Безопасности ООН провел на территории Боснии и Герцеговины крупномасштабную военную операцию – «Обдуманная сила».

Сербский член президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик заявил, что НАТО бомбардировками Республики Сербской и Сербии вписала себя в самые постыдные страницы истории на европейском континенте после Второй мировой войны.

 

«Воздушными операциями против Республики Сербской НАТО открыто заняла одну из сторон в гражданской войне в БиГ и тем самым повлияла на конечный исход конфликта. Обедненный уран, который в ходе тех операций сброшен на территории РС и Сербии, и по сей день убивает наших детей. Таким образом, можно сказать, что операции НАТО и спустя 24 года имеют пагубные эффекты для Республики Сербской и ее народа», –  цитирует Додика «Российская газета».

В ходе агрессии натовской авиацией осуществлялись бомбардировки позиций местных сербов, которых Запад намеревался заставить согласиться с международным планом боснийского урегулирования.

За две недели было совершено 3206 самолетовылетов, сброшено около тысячи авиабомб, применены 13 крылатых ракет морского базирования «Томагавк», 46 военнослужащих РС и свыше 50 гражданских лиц были убиты, а от последствий использования боеприпасов с обедненным ураном до сих пор умирают местные жители.

Источник

Картина дня

наверх