На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: кто он, православный олигарх-патриот

Угрозы и реальность

"Москва предупреждает: мы захватим активы Shell и ВР", - сообщает на первой полосе Daily Telegraph. 

По словам издания, подобное решение может быть принято Кремлем в ответ на призывы британского премьер-министра Дэвида Кэмерона ужесточить санкции против России.

Информацию о возможном захвате российских активов британских компаний выдал Daily Telegraph некий высокопоставленный источник в дипломатических кругах.

Как отмечает газета, и Shell, и BP прочно связаны дорогостоящими проектами и контрактами с российскими энергетическими гигантами - "Газпромом" и "Роснефтью".

"Лояльные Путину сенаторы предложили заморозить активы американских и европейских компаний в России в ответ на санкции Запада против "ближнего круга Кремля", - поясняет Daily Telegraph.

Предложения такого рода, как отмечает газета, высказываются в тот момент, когда российская энергетическая отрасль отчаянно нуждается в западных инвестициях.

"Коль скоро более половины доходов от экспорта страна получает от продажи нефти и газа, можно предположить, что Путин вряд ли захочет перекрыть кран западным покупателям", - рассуждает Daily Telegraph.

Тем временем, продолжает издание, российский посол в Лондоне Александр Яковенко дистанцировался от этих угроз: в ходе пресс-конференции дипломат утверждал, что ВР будет и впредь "комфортно" в России.

В результате ужесточения санкций ЕС против России больше других пострадают британские финансовые учреждения - эту же мысль развивает и Times.

Накануне представители стран-членов Евросоюза обсуждали в Брюсселе за закрытыми дверями детали нового пакета санкций.

"Особенно значительной оказалась дискуссия о финансовых ограничениях, в результате введения которых европейским инвесторам, судя по всему, запретят иметь дело с российскими банками, в чьем капитале доля государства превышает 50%", - рассказывает Times.

По сведениям газеты, речь идет в первую очередь о "Сбербанке" и ВТБ, которые зарегистрированы на Лондонской фондовой бирже и, благодаря размещению своих акций, сумели привлечь миллиарды долларов инвестиционных средств, и ВЭБ, имеющем офисы в Лондоне.

"Этот запрет, вероятно, будет стоить Сити сотни миллионов фунтов", - предполагает Times.

 

 


"Невыносимый смрад лицемерия"

На этом фоне, отмечает Times, самое удивительное то, что контракт Франции на поставку в Россию вертолетоносцев "Мистраль" никто отменять не собирается.

"ЕС согласился также не рассматривать вопросы нефтегазового импорта, дабы не ставить под удар экономику большинства восточноевропейских стран и Германии", - дополняет картину Times.

"Смрад лицемерия становится просто невыносим", - пишет по этому поводу в редакционной статье, озаглавленной "Европа должна наказать Путина, а не Сити", Daily Telegraph.

По словам газеты, Германия и остальные страны еврозоны торгуют с Россией в значительно больших объемах, нежели Британия, "покупая газ на многие миллиарды фунтов и поддерживая тем самым режим Владимира Путина".

"При этом Европа предлагает ввести санкции против России, тщательно разработанные таким образом, чтобы наиболее болезненный удар пришелся по лондонскому Сити", - указывает Daily Telegraph.

"Европейские элиты собаку съели на том, как обратить любой кризис себе на пользу. Совершенно ясно, что они пытаются найти способ совместить необходимость наказания России с усилением их давней кампании, направленной против Сити", - полагает издание.

С учетом угроз в адрес британских компаний, высказанных в кулуарах российскими дипломатами, Британия, по мнению Daily Telegraph, "окажется наказанной дважды", тогда как Германия и Франция практически избегут каких-либо потерь.

"ЕС предпринимает грандиозные потуги представить себя глобальной силой, выступающей за демократию и соблюдение прав человека... Однако вновь и вновь становится очевидно, что на поверку он является средоточием конкурентной борьбы, которую ведут между собой страны-члены, отстаивая собственные национальные интересы", - пишет газета.

"В важнейшие моменты глобальных конфликтов Евросоюз оказывается неспособным выступить единым фронтом - вместо этого зачастую все выливается в сведение внутренних счетов", - продолжает Daily Telegraph.

"На самом деле существует только один способ наказать российского президента и его ближний круг - покончить с зависимостью Европы от российского газа", - высказывает мнение издание.

68% экспортных доходов России приходятся на продажу энергоносителей, напоминает газета, и это теоретически дает возможность Брюсселю нанести Кремлю мощный удар.

Но удар, вероятно, придется все-таки не по Кремлю, а по лондонскому Сити: как пишет Daily Telegraph, не стоит забывать, что треть своих объемов нефти и газа Германия получает из России.

 

 


"В центре патриотических кругов"

Financial Times взяла интервью у "православного миллиардера" Константина Малофеева, которого обвиняют в финансировании сепаратистов на востоке Украины.

В ходе украинского кризиса, по словам издания, 40-летний Малофеев зарекомендовал себя ключевой фигурой, связывающей пророссийские силы на Украине с российским политическим истэблишментом.

Как напоминает Financial Times, в начале недели министерство внутренних дел Украины объявило о начале уголовного расследования в отношении Малофеева.

Представители министерства, продолжает газета, заявили, что тот снабжает деньгами "незаконные вооруженные формирования", назвав российского предпринимателя "спонсором террористов".

В ходе интервью Малофеев заявил журналистам Financial Times, что считает это расследование "смехотворным", и возложил ответственность за катастрофу самолета авиакомпании Malaysia Airlines на Киев.

"Бизнесмен признает, что ранее в этом году пытался направить 960 тысяч долларов собственных средств в Севастополь "на гуманитарные нужды". Однако, как сказал Малофеев, эта транзакция была заморожена. Он утверждает, что не посылал никаких денег пророссийским сепаратистам на востоке - только украинским беженцам", - рассказывает газета.

"Я не посылаю туда никаких денег. Я посылаю туда только воду, продовольствие и медикаменты", - цитирует слова Малофеева Financial Times.

При этом, как отмечает издание, тесные связи бизнесмена с лидерами сепаратистов очевидны: так, например, Александр Бородай, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики, является его другом.

Кроме того, Бородай, как выяснила Financial Times, "раньше работал у Малофеева консультантом по связям с общественностью, а затем стал советником по политическим вопросам нового пророссийского премьера Крыма Сергея Аксенова".

Игорь Гиркин (Стрелков), возглавлявший военные операции сепаратистов на востоке, по словам газеты, также является бывшим наемным работником структур Малофеева.

"Малофеев тесно связан и с господином Аксеновым, организовавшим крымский референдум о присоединении к России", - дополняет картину Financial Times.

"Господин Малофеев назвал совпадением то, что два его бывших сотрудника держат под контролем военные операции и политическую активность сепаратистов", - отмечает издание.


По сведениям Financial Times, в Москве Малофеев принадлежит к группе так называемых "консервативных идеологов", в которую входят люди из ближнего круга Путина - к примеру, глава РЖД Владимир Якунин и помощник российского президента Игорь Щеголев.

"Я нахожусь в центре патриотических кругов. Люди патриотических православных взглядов знают меня, и порой я знаю их. Вы можете обнаружить связь между мной и почти что любым православным активистом. Но это не означает, что я плачу им зарплату, или что мы занимаемся одним и тем же бизнесом", - заявил предприниматель в интервью Financial Times.

Источник


Картина дня

наверх