На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Жэньминь жибао: Насколько реально вступление Украины в НАТО?

«Жэньминь жибао» онлайн -- Большое количество военной техники Великобритании направлено в Польшу на совместные учения 21 ноября исполнился год с тех пор, как разразился политический кризис в Украине. Президент страны Петр Порошенко вновь заговорил о старом, отметив, что вступление в НАТО является одной из главных задач новообразованного коалиционного правительства Украины. Кроме того, он принял решение до конца этого года отказаться от нового законопроекта о статусе неприсоединения для того, чтобы ликвидировать все внутренние препятствия, стоящие на пути вступления в НАТО.

Присоединение Украины к Североатлантическому альянсу было выдвинуто на повестку дня после "Оранжевой революцию". 9 января 2006 года секретарь НАТО отчетливо отметил, что Украина может вступить в альянс в 2008 году, в то время украинское правительство придерживалось оптимистичных настроений, считая, что в течение трех лет можно будет присоединиться к НАТО. Украина и Североатлантический альянс уже развернули тесное сотрудничество, Украина принимала участие в действиях НАТО в Косово, Афганистане и других странах. В апреле 2008 года, перед саммитом НАТО в Бухаресте, президент США Джордж Буш в первую очередь приехал с визитом в Украину, целью этой поездки было содействие продвижению "плана по становлению Украины членом" Североатлантического альянса.

Поскольку европейские союзники США не купились на это, в частности Германия и Франция были против вступления Украины, американскому стратегическому намерению не удалось осуществиться. На апрельском саммите и декабрьской встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в 2008 году было лишь согласовано участие Украины в "Годовом целевом плане". А Украина из-за прихода к власти пророссийского Януковича перестала прикладывать усилия для вступления в альянс.

На самом деле, если Украина вступит в НАТО, то прямым результатом станет то, что контроль Запада над Балканами, Закавказьем и северной частью Черного моря протянется до Каспийского моря и Центральной Азии, в геополитической структуре Европы произойдут коренные изменения. От "резких перемен" в Восточной Европе до распада СССР, от Балканского кризиса до политических потрясений в Грузии и Украине, на самом деле, Запад ведет "холодную войну" до конца. Одновременно с этим, России сложно мириться с тем, что Украина будет постепенно поворачиваться на Запад, ускорять шаги по присоединению к Европе в экономическом плане и в области безопасности.

Для укрепления геополитического стратегического пространства Россия постоянно выступает против присоединения Украины к НАТО. Ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что если Североатлантический альянс привлечет Украину или создаст свою военную базу на территории этой страны, то России придется задуматься о направлении ядерного снаряда против своего соседа. В этот раз российская сторона в очередной раз продемонстрировала твердую позицию, она подчеркнула, что если Украина решит изменить статус неприсоединения к блокам, то тогда Россия потребует от НАТО выполнить обещание о непринятии Украины. Кроме того, Москва отметила, что если США передадут Украине смертельное оружие, то они будут нести ответственность за возможную нестабильность. В связи с этим, противоречия между Россией и США только усиливаются. В день, когда Киев заявил о старте повторного процесса по вступлению в НАТО, вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден приехал с визитом в Украину, объявил о предоставлении этой стране 23 млн. долларов, кроме того, он также привез с собой три радиолокационные системы против минометов, очевидно, что сделано это было против России.

В отличие от США, европейские страны придерживаются довольно осмотрительной позиции, поскольку они переживают, что такими действиями можно разозлить Россию, что приведет к еще большим колебаниям в регионе и повлияет на газовые поставки. Среди европейских союзников США Германия сразу же выступила против присоединения Украины к НАТО, считая, что достаточно установления партнерских отношений между Украиной и Североатлантическим альянсом, однако не в качестве члена данного блока, потому что это не осуществимо. В связи с этим, несмотря на то, что вступление в НАТО рассматривается новым коалиционным правительством Украины в качестве важной дипломатической меры, для этого стране необходимо пройти длительный и сложный путь.

Картина дня

наверх