На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 758 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Star gazete Что говорят Россия и Турция?

Фото © РИА Новости Михаил Климентьев

 ("Star gazete", Турция) Насухи Гюнгёр (Nasuhi Güngör) Сегодня мы снова поговорим о России, надеясь, как минимум, пробудить интерес (пусть и небольшой) тех кругов, которые упорно ведут себя так, словно в мире и нет такой силы. 

11-я встреча дискуссионного клуба «Валдай» состоялась в российском городе Сочи, главная тема — «Мировой порядок: новые правила или игра без правил». Уже одно только это название дает нам понять, что в системе международных отношений наступил новый период.

Обратимся к выступлению президента России Владимира Путина на этой встрече клуба. Речь, в частности, шла об украинском кризисе.

«Нас не хотели слышать. ЕС и США сказали, что это не ваше дело. Вместо сложного и цивилизованного диалога они подвели страну к государственному перевороту, хаосу, развалу экономики и социальной сферы, гражданской войне с огромными жертвами».

Хотя, с одной стороны, создается впечатление, что Путин не закрывает двери для диалога о разрешении украинского кризиса, с другой — далее звучит явная критика в адрес США и глобальной системы. Судя по прозвучавшим здесь тезисам, можно утверждать, что Россия желает играть более активную роль в формировании новой глобальной системы.

«К сожалению, гарантий уверенности в том, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет. Эта система серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована. Непростое время переживают международные и региональные институты политического, экономического, культурного взаимодействия.

Да, многие механизмы обеспечения миропорядка сложились давно, в том числе по итогам Второй мировой войны. Прочность этой системы основывалась не только на балансе сил и не только на праве победителей, но и на том, что „отцы-основатели“ этой системы относились с уважением друг к другу, не пытались отжать все, а пытались договариваться».

Когда Путин говорит об уважении «отцов-основателей» друг к другу, это фактически ответ, который Россия на примере Украины и Сирии дает тем, кто считает, что ей не место в строительстве новой системы. Нижеприведенный тезис явно подразумевает завершение одного периода и начало реконструкции мирового порядка при активной роли России.

«Если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала достижению этой цели, то ее тут же объявляли никчемной, устаревшей и подлежащей немедленному сносу».

Это далеко не все привлекающие внимание фрагменты выступления Путина, который в отношении США, например, употребил в своей речи эпитет «нувориши». В наших следующих статьях мы продолжим обсуждение выступления российского лидера на встрече Валдайского клуба и остановимся на таких затронутых в нем вопросах, как Ирак, Ливия и терроризм.

Еще один вопрос, которому я хочу уделить особое внимание сегодня, касается того, как те, кто строит систему мирового порядка в период после холодной войны, вовлекают мир в хаос через подготавливаемые ими операции и подконтрольные им международные институты.

В этой связи важно отметить критику, с которой Турция, и прежде всего президент Тайип Эрдоган в последние годы апеллирует к важным игрокам и институтам международной системы практически на каждой международной площадке. Резко выступая против «пятерки», которая фактически взяла мир в плен, Эрдоган неоднократно подчеркивал, что «мир больше пяти». Добавим к этой картине оценки, которые в последнее время все чаще звучат из уст премьер-министра Ахмета Давутоглу.

На первый взгляд, тот факт, что в период реконструкции балансов сил в мире Россия и Турция выражают похожие скептические мнения, может показаться странным. Тем не менее, Турция тоже стремится к тому, чтобы на фоне собственного подъема найти в этой системе балансов место, которое она действительно заслуживает. Пришло время сосредоточиться на этом и по возможности пересмотреть с этой точки зрения каждый наш замысел и ход.

Источник


Картина дня

наверх