На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: кто остановит президента Путина?

Разрядить обстановку может только Путин

Волнения на востоке Украины Кремль хочет представить как патриотический порыв этнического русского населения, которое жаждет, чтобы Родина-мать защитила его от неонационалистического режима, который ему видится в Киеве, пишет в редакционной статье Daily Telegraph. 

Газета не оспаривает тот факт, что первоначальный порыв, как и в Крыму, в самом деле мог исходить от этой группы населения без прямого вмешательства России. Но сейчас, по ее мнению, уже совершенно очевидно, что так называемые "сепаратисты" не просто получают приказы из Москвы, а являются самыми настоящими российскими военными, лишь слегка замаскированными.

Однако ключевая разница в том, что, в отличие от Крыма, украинские власти больше не намерены сидеть сложа руки. Их попытки отбить захваченные сепаратистами здания уже привели к кровопролитию, и теперь все труднее будет провести черту между «антитеррористической операцией» и полномасштабной войной.

Таким образом, возникает вопрос: на что же рассчитывает Владимир Путин?

Аннексия Крыма, пускай и незаконная, была с неохотой признана международным сообществом как свершившийся факт.

Но теперь, вместо того, чтобы пожинать плоды этого успеха, Путин делает все, чтобы и дальше дестабилизировать ситуацию на Украине, не только угрожая перекрыть подачу энергоносителей, но и нарушая ее суверенитет.

Неужели он в самом деле думает, что ему позволено отхватывать по желанию куски чужой территории или создавать «автономные анклавы» у своих границ?, - задается вопросом Daily Telegraph.

И приходит к печальному выводу, что остановить насилие и урегулировать обстановку может лишь он один, но делать этого Путин не собирается.

 

 


Британец, восхищающийся Путиным

Член Европарламента, лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж, экстравагантные выступления которого время от времени любит обсуждать британская пресса, вновь попал на страницы всех ведущих газет, заявив, что среди мировых лидеров самое большое восхищение у него вызывает Владимир Путин, столь успешно, с точки зрения Фараджа, разрешивший сирийский кризис.

Газета уточняет, что неожиданная похвала Путину прозвучала уже после того, как Фарадж обвинил Европейский Союз в том, что тот спровоцировал перевороты в Сирии, Ливии и на Украине.

Отвечая на вопрос журналистов, кто из современных политиков импонирует ему больше всего, Фарадж сказал, что "как деятель, но не как человек, меня восхищает Путин - то, как блестяще он справился с сирийским кризисом".

"Впрочем, я не одобряю его как политика, - поспешил оправдаться Фарадж. - Сколько у них там журналистов сидит по тюрьмам?"

Канцлера Германии Ангелу Меркель британский политик назвал "чрезвычайно холодной".

"Я знаю, это звучит грубо, но что бы ни говорили о публичном имидже Меркель, в личном общении она еще более замкнутая, а мне по душе открытые люди", - разоткровенничался Фарадж.

О своих соотечественниках он и вовсе отозвался уничижительно, заявив, что ему "абсолютно наплевать", кто победит на следующих выборах - Дэвид Кэмерон или Эд Милибэнд.

Впрочем пресса отмечает, что все эти высказывания могут быть результатом личной фрустрации Фараджа, не добившегося особых успехов ни в британской, ни в европейской политике и на родине заслужившего нечто вроде репутации клоуна.

Источник


Картина дня

наверх