На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Президент Чехии дал отпор послу США, посоветовавшему не ехать в Москву

Чешский президент Милош Земан резко ответил послу США в Праге на совет отказаться от визита в Москву на празднования по случаю Дня Победы. Он заявил, что не позволит ни одному послу вмешиваться в программу своих зарубежных визитов, и отметил, что не может представить, чтобы посол Чехии в Вашингтоне давал какие-либо советы американскому президенту.



В конце марта американский посол в Праге Эндрю Шапиро заявил чешскому телевидению, что президент Чехии может оказаться единственным из лидеров стран ЕС, кто будет принимать участие в торжествах по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны в Москве, пишет австрийская Kronen Zeitung. По мнению представителя США, это щекотливая ситуация.
Однако говорить чешскому президенту, что ему делать, и чего не делать – задача не для американского посла, отмечает издание.

«Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать, – возразил Милош Земан представителю США. – Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов».

Запланированная Земаном поездка в Москву 9 мая считается спорной и внутри Чехии, пишет издание. Желание президента страны присутствовать на традиционном военном параде в Москве вызвало критику со стороны оппозиции, а также части социал-демократов, включая министра иностранных дел Чехии, сообщается в статье. Критика основана на политике России в украинском кризисе и «аннексии Крыма».

Кроме того, критики говорят, что Земан будет единственным высокопоставленным представителем Евросоюза, кто примет участие в праздничных мероприятиях в Москве, пишет Kronen Zeitung.

Как напоминает автор статьи, ранее Земан уже навлекал на себя критику за заявление о намерении почтить память 150 тысяч советских солдат, павших при освобождении бывшей Чехословакии. Кроме того, с точки зрения чешского президента, поездка в Москву – это «выражение благодарности» за то, что в Чехии сегодня не нужно говорить по-немецки, сообщает издание.

Помимо Земана, отметить 9 мая в российской столице планируют высокопоставленные представители Греции и Кипра, отмечает Kronen Zeitung.

Источник


Картина дня

наверх