На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Reuters: Давить на Россию Западу уже почти нечем

       Вашингтону будет непросто найти подходящий вариант санкций против российской экономики, утверждает в статье для Reuters Тимоти Гарднер. Положение Америки осложняется тем, что ей нужна единодушная поддержка со стороны ЕС, а блок из 28 стран все неохотнее выступает за ограничения России.

Reuters: Давить на Россию Западу уже почти нечем

 

США придется потрудиться, чтобы выполнить свои угрозы по ужесточению санкций против российского энергетического сектора. Опасения Европы относительно сопутствующего ущерба для экономики оставляют администрации президента Обамы не так много вариантов, пишет в статье для Reuters Тимоти Гарднер.

Энергетический сектор России стал главной целью западных санкций, но уже наложенные ограничения ударили по таким российским проектам, как освоение ресурсов в Арктике, освобение сланцевых залежей в Сибири. Поэтому в распоряжении Вашингтона остается не так много привлекательных вариантов, он может, например, сделать целью санкций экспорт российской нефти, как это было с Ираном. Несмотря на то что в прошлом году цены на нефть упали почти вдвое, европейские союзники США все еще побаиваются последствий от ограничения поставок энергоносителей из России. Россия, к примеру, в ответ может прекратить поставки газа в Европу, которая в нем все еще сильно нуждается.

«Если вы начнете манипуляции с ценами на нефть, Россия примется за газ, и Европа с этим никак не сможет справиться», - утверждает Карлос Паскуаль, до августа прошлого года занимавший пост спецпредставителя Госдепа США по вопросам международной энергетики.

Высокопоставленный американский дипломат Амос Хохштейн уверен, что Вашингтон еще не исчерпал свой санкционный арсенал. По его словам, маловероятно, что Вашингтон наложит санкции на российскую нефтедобычу, но он и не исключил такую возможность.

«Мы бы хотели посмотреть, что сейчас повлияет на Россию. Сегодняшние оценки отличаются от прошлогодних, так как нефтяные рынки сегодня совсем не те, что были тогда, - утверждает Хохштейн. – Россия может и должна быть участником рынка, но ей придется играть по правилам».

Европа все реже проявляет единодушие в поддержке санкций, а принимать меры в одиночку для Вашингтона – не реалистичный вариант. В таком случае европейские энергетические фирмы продолжат сотрудничество с российскими, а американские – будут блокированы.

Президент Совета ЕС Дональд Туск в минувшую пятницу сообщил, что ему все тяжелее поддерживать единую позицию по санкциям в блоке из 28 стран. Как сообщили Reuters на условиях анонимности некоторые из чиновников ЕС, более половины стран блока хотели бы, чтобы санкции были частично сняты.

Запад может ограничить инвестиции в бурение скважин для добычи сланцевой нефти, но эти санкции сработают не сразу, так как значительный уровень добычи из этих месторождений ожидается через 3-10 лет. 

По словам экспертов, это подчеркивает, что у Запада нет очевидной возможности нанести ущерб российскому энергетическому сектору в краткосрочной перспективе. «Эти инструменты со временем могут ударить по России, но внутренняя хрупкость Украины настолько высока, что она мешает Западу достигнуть своих целей», – говорит эксперт по России при двух предыдущих президентских администрациях Эндрю Вайс.

Самой грубой мерой со стороны Запада может стать лишение России доступа к глобальной электронной банковской системе SWIFT, как в свое время Запад поступил с Ираном. Российские банкиры и официальные лица назвали эту меру «ядерным» вариантом, который приведет к полномасштабной экономической войне. Если же выйти за рамки энергетического сектора, то у США и Европы не так много рычагов давления на Россию, полагают эксперты.

В свою очередь, и России не так уж много нужно от Запада, считает Марик Стринг, юрист по санкциям в WilmerHale и бывший советник комитета сената по международным отношениям. Москве требуются разве что «капитал, технологии и доступ на определенные рынки», которые стали целями предыдущих санкций.

Фото: Reuters

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх