На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 760 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Зарой трусы в огороде

Agroscope/Uni Zürich

"В Швейцарии белые трусы исчезнут под землей на всей территории страны - и все это ради науки. Для изучения качества почвы в ближайшее время государственный научно-исследовательский центр Agroscope отправит 2 тыс. хлопковых трусов владельцам садов и фермерам. Добровольцы получат по паре трусов, которые нужно будет закопать в почве. После этого ученые изучат степень разложения ткани микроскопическими организмами, чтобы оценить качество почвы", - сообщает австрийское издание Der Standard.

"В почве обитают триллионы микроорганизмов. Чем разнообразнее мир грибков, бактерий и других организмов, тем здоровее почва. Это связано с тем, что крошечные обитатели почвы питаются остатками растений и снова делают доступными содержащиеся в них питательные вещества. Это касается и хлопчатобумажных трусов, зарытых в землю. Чем быстрее будет происходить разложение трусов, тем больше микроорганизмов живет в почве. По крайней мере, эту теорию планируют проверить в рамках проекта гражданской науки "Трусы как доказательство".

Добровольцы для участия в эксперименте откликнулись со всей страны, пишет издание.

"Трусы необходимо будет закопать в конце апреля на полях, лугах или на грядках. Одни трусы нужно будет выкопать обратно спустя месяц, другие - через два месяца. Разложившиеся предметы одежды нужно будет сфотографировать для того, чтобы ученые могли точно оценить степень их разложения - чем больше пострадает хлопковая ткань, тем больше в почве микроорганизмов и тем они активнее", - поясняется в публикации.

По словам эколога Марселя ван дер Хейдена из Цюрихского университета, главная цель проекта заключается в том, чтобы способствовать более осознанному отношению людей к почве, ценному ресурсу, который разрушается эрозией, строительством или чрезмерным использованием искусственных удобрений.

"Кроме трусов участникам исследования также нужно будет закопать шесть пакетиков чая марки Lipton, потому что они хорошо зарекомендовали себя в исследованиях почвы. (...) Степень разложения чая используется в качестве индикатора активности микроорганизмов в почве", - передает Der Standard.

Источник

Картина дня

наверх