На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

The National Interest: Путин – это не Милошевич и не Каддафи

   Взаимные обвинения между Россией и Украиной в нарушении перемирия, подписанного в Минске 5 сентября, стало отличной почвой для еще более драматичного противостояния между Западом и Россией. Украина и НАТО обвиняет Россию в поддержке и снабжении ополченцев на востоке Украины, в то время как Москва заявила о своих планах по расширению миссий своих стратегических бомбардировщиков дальнего действия вплоть до Мексиканского залива.

На фоне ухудшения ситуации президент США Барак Обама вынужден настаивать на дипломатическом урегулировании, которое сохраняет независимость Киева, а также позволяет избежать сильной геополитической конфронтации с Москвой, которая угрожает жизненно важным национальным интересам США, пишет издание The National Interest.

Позиция России в украинском кризисе является прямым вызовом Западу после окончания «холодной войны». Однако, несмотря на поддержку ополчения Донбасса со стороны Москвы, поведение России на Украине изначально не угрожало жизненно важным национальным интересам США. Но именно усиление этого противостояния угрожает жизненно важным интересам Америки, потому, что эти интересы являются сложными и многомерными. Соединенные Штаты не могут защитить все свои интересы при помощи простых шагов, таких как усиление давления на Россию или путем более активных действий.

Администрация Обамы утверждает, что ее санкционная политика против Москвы заработает, но спустя некоторое время. И для этого она настраивает против России мировое сообщество, включая Европейский Союз, Канаду, Японию и Австралию. Пока санкции не произвели ожидаемого эффекта и вряд ли сделают это в ближайшее время, считает издание.

По данным The National Interest, несмотря на то, что США владеют беспрецедентной комбинацией военной силы, экономической мощи, рычагов в международной финансовой системе и сильных альянсов, Вашингтон не может позволить себе применить все это и вынужден использовать селективный и осторожный подход, преследуя свои интересы и цели, чем любая другая нация.

Ожидая иную реакцию со стороны России на оказываемое давление, США, которые рассматривали ее в качестве альтернативы Сербии, хотя и существенного большего размера, опасно промахнулись. Россия имеет свой собственный стиль ведения войны, маскируясь под плохо подготовленную нацию и скрывая свое развитие, что является крайне нетипичным для большинства современных демократических государств, а затем яростно сражаясь. Это можно увидеть по Второй мировой войне.

Поэтому когда администрация Обамы утверждает, что не находится в состоянии «холодной войны» с Россией на данный момент, она выдает желаемое за действительное, так как ей это политически удобно и выгодно. Однако в отличие от противостояния США и СССР текущий конфликт стоит гораздо ближе к ядерному противостоянию, так как противостояние Путину, представляет собой иной уровень, чем со Слободаном Милошевичем в Сербии и Муаммаром Каддафи в Ливии. И в этом Белый дом серьезно просчитался, пишет NI.

В этом контексте Америка должна четко определить, что является для нее жизненно важными национальными интересами на самом деле. Россия является единственной страной в мир, способной уничтожить Америку за 30 минут благодаря стратегическому ядерному потенциалу. При этом издание отмечает, что убеждения в возможности ядерных сил Вашингтона по сдерживанию Москвы от использования своих тактических вооружений – опасная самоуверенность. Такая самоуспокоенность является необоснованной.

Россия, Европейский союз и Соединенные Штаты должны быть естественными союзниками в борьбе с «Аль-Каидой», ИГ и прочими исламистами на Ближнем востоке. Однако текущая позиция США лишает ее своего главного союзника в борьбе с мировыми террористическими угрозами.

Стоит также учесть, что политика России на Украине представляет лишь геополитические и моральные проблемы для США, но не ставит под угрозу ее жизненно важные национальные интересы, поэтому Вашингтон не хочет обострять ситуацию, но и отступить так просто не может. А решение президента РФ Владимира Путина не принимать участие в Саммите по ядерной безопасности в 2015 году и отказ от обмена разведданными в борьбе с ИГ, в очередной раз говорит, что текущей своей политикой Вашингтон не добьется успеха.

Эксперты считают, что Обама должен сначала признать опасность для жизненно важных национальных интересов США, которую несет в себе украинский кризис и попытаться исправить ситуацию за оставшийся период своего президентства, пишет в заключении издание.

Источник


Картина дня

наверх