На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Foreign Affairs: Почему кризис на Украине - ошибка Запада

By John J. Mearsheimer  Октябрьский номер журнала Foreign Affairs пишет о либеральных заблуждениях западных элит, спровоцировавших Путина.

Фото Maxim Shemetov / Courtesy Reuters

Согласно преобладающей на Западе точке зрения, вина за кризис на Украине может быть целиком возложена на российскую агрессию. Сторонники это теории утверждают, что президент России Владимир Путин аннексировал Крым, стремясь восстановить советскую империю, в конечном итоге, он может двинуться за остальной частью Украины и даже странами Восточной Европы. С этой точки зрения, свержение в феврале 2014 г. украинского президента Виктора Януковича стало лишь предлогом для решения Путина приказать российским войскам захватить часть Украины.

Но это понимание неверно: Соединенные Штаты и их европейские союзники несут большую часть ответственности за кризис. Стержневой корень проблемы - расширение НАТО, центральный элемент большой стратегии перемещения Украины из российской орбиты и интегрирование ее с Западом. С середины 1990-х российские лидеры категорически отрицательно высказывались о расширении НАТО, в последние годы (Грузия, 2008) они ясно дали понять, что не станут сидеть сложа руки, пока их стратегически важная соседка превращается в западный бастион. Для Путина незаконное свержение демократически избранного и пророссийского президента Украины, что он справедливо назвал "переворотом", стало последней каплей. Путин ответил, заняв Крымский полуостров из опасений, что на нем появится военно-морская база НАТО, и теперь работает по дестабилизации Украины с целью помешать ей присоединиться к Западу.

Ответное наступление Путина не должно никого удивлять. В конце концов, Запад пришел на задний двор России и начал угрожать ее основным стратегическим интересам, на чем Путин решительно и неоднократно делал акцент. Элиты США и Европы были ошеломлены последующими событиями только потому, что сами расписались в своем некорректном представлении международной политики. Они склонны полагать, что логике реализма не осталось места в XXI веке, и что Европа может быть единой и свободной на основе таких либеральных принципов, как верховенство закона, экономической взаимозависимости и демократии. Но эта грандиозная схема провалилась на Украине. Кризис показал актуальность реальной политики, государства, которые ее игнорируют, поступают так на свой страх и риск. Лидеры США и Европы ошиблись в своей попытке превратить Украину в западную цитадель на границе с Россией. Теперь, когда последствия этого ясны, будет еще большей ошибкой продолжать подобную позорную политику.

Либералы одержали победу в Соединенных Штатах и без труда убедили своих европейских союзников поддержать расширение НАТО, ведь в Европе в еще большей степени считали, что геополитика - дело прошлого, а либеральный порядок способен поддержать мир в Европе. В течение первого десятилетия нового века либеральный дискурс доминировал в европейской безопасности, поощряя политику расширения НАТО, не встречая сколько-нибудь реальную оппозицию. Либеральное мировоззрение сейчас вроде догмы среди американских чиновников. В марте президент США Обама выступил с речью об Украине, в которой упомянул "идеалы", мотивирующие западную политику и угрожающие "старым, более традиционным взглядам на власть". В своем ответе на кризис в Крыму госсекретарь Керри высказался похожим образом, назвав политикой XIX века российское "вторжение в другую страну под полностью сфабрикованным предлогом". В сущности, обе стороны используют разный подход к проблеме: Путин и его соотечественники думают и действуют согласно с тем, что диктует реальность, в то время как их западные коллеги придерживаются либеральных представлений о международных отношениях. В результате Соединенные Штаты и их союзники по незнанию спровоцировали кризис на Украине.

В данный момент США и их союзники стоят перед выбором на Украине. Они могут продолжать свою политику, которая обострит военное противостояние и тем самым опустошит Украину в процессе, это сценарий, при котором проиграют все. Или они могут переключиться и работать над созданием процветающей и нейтральной Украины, не угрожающей России, что позволит Западу восстановить свои отношения с Москвой. При таком подходе выиграют все стороны.

Источник


Картина дня

наверх