На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Польский президент запутался в оценках России

«Господин президент, определитесь уже!» - пишет wPolityce. Такой эмоциональной репликой польское издание прокомментировало недавние противоречивые высказывания президента Польши Бронислава Коморовского в интервью польскому телевидению. С одной стороны, он считает, что Польша никогда еще не находилась в такой безопасности, как сейчас, с другой – признает, что «Россия представляет собой угрозу».
«Польша еще никогда не была в такой безопасности, как сегодня. Это, конечно, не означает, что у нас нет проблем на Востоке, но мы никогда не были оснащены такой серьезной техникой безопасности и обороны: мы в НАТО, и у нас есть современная армия, а также серьезная экономическая основа нашей обороноспособности», - приводит wPolityce.pl слова президента из недавнего интервью польскому телевидению.

Бронислав Коморовский также прокомментировал слова Путина о том, что 17 сентября 1939 года Польша получила по заслугам следующими словами: «Путин не является воспитанником исторического факультета, потому что тогда он бы знал, что логика ведет к тому, что СССР получил по заслугам 22 июня 1941 года, а также потом был Ленинград и Сталинград. Это безумный способ понимания истории, применяемый человеком, ангажированным политически, а не исторически».

При этом президент подчеркивает, что спор о том, почему началась война и у кого какие заслуги, является больше политическим. wPolityce.pl также обращает внимание, что Коморовский испытывает затруднения в своем определении России. «Это слишком большое государство, чтобы назвать его одним словом. С президентом Медведевым у нас были интересные переговоры, и у меня сложилось впечатление, что он заинтересован в модернизации России, что он видит масштабы России. Я считаю, что любой политик должен думать в масштабах страны», - заявил он.

«В чем заключается несчастье России? В том, что кто-то другой предопределил величину России созданием империи и вооружением. Россия - это слишком большая страна, чтобы сказать, что все предрешено. Но я не теряю надежду на то, что Россия вернется на путь модернизации (…) экономической и государственного устройства», - добавил польский президент.

Однако Коморовский считает, что «Россия - это скорее угроза, чем партнер. В Польше это не надо было это никому объяснять. Мы должны были объяснить это на Западе. (…) Россия может быть партнером, и это им нужно говорить, но при условии, что с ней можно будет работать безопасным образом», - резюмировал он в интервью, отмечает wPolityce.pl.

Источник


Картина дня

наверх