На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Франкопресса Позднее пробуждение Европы или Что делать против Путина

Флаги стран-членов Евросоюза. Брюссель   rnw.nl

 

Долгое время Владимир Путин был уважаемым партнером Запада, членом «Большой восьмерки». Но из-за своей политики относительно Украины он оказался под санкциями, которые коснулись ключевых секторов экономики его страны.

Левая «Либерасьон» их вполне оправдывает. Российский президент не остановился на аннексии Крыма, он продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине, финансируя, вооружая и контролируя «пророссийские силы».

По всей вероятности малазийский лайнер был сбит российской ракетой, что стало последним штрихом политики силы, которая продолжает удивлять старую Европу, - пишет газета. Отныне Евросоюзу больше чем США придется пересмотреть свою политику относительно России. «Либерасьон» не видит необходимости силой отвечать на силу, войной на войну, но считает, что нужно использовать все рычаги: экономические, торговые, политические, чтобы показать России, чем может обернуться ее агрессия и изоляция.

В этом контексте политика Франции, планирующая продать вертолетоносцы «Мистраль» России, не выдерживает никакой критики.Авто редакционной статьи «Либерасьон» призывает Франсуа Олланда прояснить свою позицию относительно Владимира Путина.

«Позднее пробуждение Европы». Под таким заголовком газета публикует основную статью о санкциях против России. Впервые с начала украинского кризиса ЕС ввел масштабные экономические санкции против России. Дипломатический источник объяснил газете, что европейские руководители осознают риски, которые для их же экономики представляют эти санкции, но они не смогли простить Путину действия относительно сбитого сепаратистами малазийского лайнера. Несмотря на давление США на Кремль, более существенное, чем со стороны ЕС, европейцы до недавнего времени предпочитали действовать точечными санкциями.

Теперь 28 стран ЕС согласовали третью фазу экономических санкций, согласно которым Запад закрывает для Москвы свои финансовые рынки, приостановит продажу технологий и товаров военного и двойного назначения, а также передачу технологий в сфере энергетики. «Либерасьон» уточняет, что консенсуса достичь было сложно, учитывая, с одной стороны позицию стран Восточной Европы, которые выступали за более жесткие меры, а с другой стороны тех, кто более сдержанно вел себя относительно Москвы, учитывая энергетическую зависимость. Однако сбитый пассажирский самолет изменил все. «Это военное действие заставило европейцев увидеть, что происходящее на востоке Украины – это война», - заявил советник главы Фонда стратегических исследований Франсуа Гисбург. «Вооружая проходимцев, не нужно удивляться, что они и ведут себя соответственно», - заявил на прошлой неделе посол Франции в ООН Жерар Аро.

Газета отмечает, что даже Германия, которая долгое время скептически относилась к принятию санкций, не устояла перед давлением собственного общественного мнения. Согласно опросу, опубликованному газетой Der Spiegel, 52% немцев поддерживают жесткие санкции против Москвы, даже если им это будет стоить рабочих мест.

«Либерасьон» отмечает, что санкции Запада являются серьезным ударом по крупным проектам Владимира Путина, нацеленным на экономическую и военную модернизацию. По мнению автора, борьба продолжается и на экономике она не остановится.

В продолжение к статье газета публикует интервью с директором стратегического развития Французского института международных отношений Томасом Гомаром, который является специалистом по России и другим постсоветским странам. На вопрос, имели ли первые точечные санкции эффект на Россию, эксперт отвечает, что на экономике они, конечно ж, сказались, поскольку отток капитала в первом семестре текущего года составил около 56 миллиардов евро, но они никак не изменили политический дискурс Кремля. «Складывается впечатление, будто российские власти готовятся к длительному кризису с Западом», - говорит эксперт.
По его мнению, если следовать до конца этой логике санкций ЕС и США, речь может идти о смене режима в Москве, когда олигархи и общественное мнение выступят против самого Путина. Это достаточно опасное пари, потому что никто не может предсказать последствия резкого падения режима, в то время когда страна находится на пороге войны, а экономика переживает застой.

Эксперт полагает, что не нужно не превращать Россию в Иран, а в политике санкций необходимо сделать паузу, иначе напряжение будет расти, а это станет политической ошибкой со стороны Запада. Томас Гомар также советует Евросоюзу поработать над вопросом своей безопасности, усилить политико-военный вес НАТО.

К теме об украинском кризисе «Либерасьон» публикует также статью о судьбе вертолетоносцев «Мистраль». На днях украинский президент Петр Порошенко выразил разочарование решением Франции не отказываться от поставок «Мистралей» России. В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд отметил, что корабль «Владивосток», строительство которого на стадии завершения, будет отправлен в Россию, а вопрос поставки второго корабля «Севастополя» будет зависеть от дальнейшего поведения Кремля.
Согласно рекомендациям Еврокомиссии, экономические санкции не затронут уже существующие контракты, в том числе и в сфере обороны. На недавнюю критику премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в адрес Франции относительно продажи «Мистралей», французский парламент ответил докладом, в котором привел широкий список вооружения, которое Лондон продает Москве, на общую сумму 167 миллионов евро.

Газета полагает, что французским властям в любом случае придется оправдываться в ближайшие недели.

Источник


Картина дня

наверх