На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Украина поплатилась за провокацию против Крыма

 

Украина понесла значительные убытки в результате захвата крымского сейнера «Норд» с рыбаками, после чего Россия в ответ усилила пограничный контроль в Азовском море и ужесточила осмотр судов, идущих в украинские порты Бердянск и Мариуполь.

За время усиления мер безопасности в Азовском море объемы отгрузки Мариупольского и Бердянского торговых портов сократилось более чем на 30%, а прибыль сократилась в несколько раз.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные объединением «Укрметаллургпром», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сообщается, что грузопотоки в 2018-м году частично переориентировались из портов Азовского на порты Черного моря (так произошло с 35-40% продукции ММК имени Ильича и «Азовсталью», что увеличило транспортное плечо и ухудшило конкурентноспособность). Крупный металлургический холдинг «Метинвест» Рината Ахметова полностью отказался от обслуживания в Бердянском порту, а еще одно предприятие – «Портинвест» сократило перевалку вдвое.

«Финансовые результаты портов за девять месяцев 2018 года ухудшились. Прибыль Мариупольского порта сократилась в 2,3 раза до 47 млн. грн. Бердянский порт получил убытки в размере 24 млн. грн. Реальный грузооборот Мариупольского порта будет на 2 млн. тонн меньше от запланированного, а план по прибыли составит 10%», – говорится в отчете.

Ранее «ПолитНавигатор» сообщал, что из-за ужесточения Россией досмотра кораблей в Азовском море за последние  месяцы потери государственного «Мариупольского морского порта» составили 500 млн гривен.

 

Источник

Картина дня

наверх