На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

CCTV: В ссоре с Западом Кремль делает ставку на дружбу с Китаем

Китай и Россия возлагают большие надежды на визит премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Москву, сообщает CCTV. По словам корреспондента канала, на фоне новой волны ухудшения отношений с Западом, Кремль видит Пекин своим главным союзником. Одним из вопросов визита может стать строительство высокоскоростной железной дороги между Москвой и Казанью. Ее должны завершить к 2018 году, к ЧМ по футболу в России.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в воскресенье с официальным визитом прибыл в Россию. А подробнее нам об этом расскажет наш московский корреспондент Аня Ардаева, которая освещает визит премьера. Здравствуйте, Аня! Насколько нам известно по последним новостям, президент России Владимир Путин дал российским войскам приказ покинуть регионы, граничащие с Украиной. Если это – подтвержденная информация, то каково значение такого шага в свете визита в страну премьера Ли Кэцяна – учитывая, что Россия и Запад ведут сейчас противостояние?

АНЯ АРДАЕВА, корреспондент CCTV: Это действительно так, российские СМИ сообщили, что президент страны Владимир Путин приказал вернуть войска в места постоянной дислокации. Что же касается значения данного приказа в контексте визита господина Ли – это, конечно же, признак того, что Россия пытается продемонстрировать миру свое желание разрядить обстановку на Восточной Украине, ведь как известно, несмотря на заключенное 5 сентября перемирие, там продолжаются столкновение.

Премьер Ли уже в Москве, он уже прибыл в российскую столицу. Ожидается, что он проведет серию встреч с высокопоставленными российскими чиновниками, в том числе — со спикерами обеих палат парламента страны. Встретится он, возможно, и с самим Владимиром Путиным, хотя детальной информации об этой встрече не публиковалось. А в понедельник господин Ли должен будет встретиться со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и обсудит с ним ряд вопросов касающихся двухстороннего сотрудничества, в том числе в плане торгового обмена и энергетики. По результатам встречи будет опубликовано совместное заявление.

Во вторник, премьер Ли произнесет речь на московском инновационном форуме, в котором участвуют около 20 стран и который в качестве одного из партнеров помог организовать Китай. Ожидается, что в этой связи будут подписаны дополнительные соглашения.

По всей видимости, китайскому премьеру предстоит принять участие в целой серии мероприятий. Но один момент имеет особенное значение: некоторые считают, что Россия рассматривает отношения с Китаем как своего рода противовес своему конфликту с Западом, особенно сейчас, когда Россия не слишком хорошо ладит с другими странами. Какое это имеет значение для переговоров между китайским премьером и российскими чиновниками? Чего ожидают от визита российские СМИ?

АНЯ АРДАЕВА: Если почитать газеты и поговорить с людьми на улицах, становится понятно, что многие из них - если не большинство – воспринимают Китай как важнейшего союзника России, особенно в этот период, когда отношения между Россией и Западом находятся в наихудшем состоянии за несколько десятков лет, а некоторые даже считают, что между западными странами и Москвой вновь разразилась холодная война.

По словам местных жителей, одним из тех проектов, которые могут стать совместными проектами России и Китая, может оказаться строительство высокоскоростной железной дороги между Москвой и Казанью. Данную дорогу, которая станет первой в своем роде в России, необходимо завершить к 2018 году, поскольку именно в этом году в нескольких городах страны – в том числе и Казани — пройдет Чемпионат мира по футболу. Стоимость проекта – около 30 миллиардов долларов, из которых Китай предоставит десять.

Завершение проекта ждут с нетерпением, поскольку он позволит значительно сократить время в пути из Москвы до Казани с 14 до 3 с половиной часов.

Источник


Картина дня

наверх