На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Foreign Policy: Единственный выход для Украины - договориться с Россией

По мнению Foreign Policy, для Украины и России настало момент сказать - "давайте заключим сделку", но своими призывами к жесткой линии в отношении Путина Соединенные Штаты и Европа только ухудшают положение дел для Киева.

На прошлой неделе вице-президент США Джо Байден в третий раз за последние 7 месяцев нанес визит в столицу Украины. Он прибыл с подарками: нелетальной военной помощью для сражающегося украинского правительства, в том числе бронежилетами, шлемами, приборами ночного видения и радарами контрбатарейной борьбы. Будем надеяться, что переданное снаряжение и продемонстрированная бравада дадут Байдену общественное прикрытие и возможность донести гораздо более важное сообщение до президента Петра Порошенко: Украине следует пойти на соглашение с Россией, если она хочет пережить этот кризис.

Политическое урегулирование окажется гораздо более важным для Украины в краткосрочной и среднесрочной перспективе, чем западная поддержка, даже более важным, чем летальная военная помощь, на чем так настаивает сенатор Маккейн. В то время, как соглашение об ассоциации с ЕС может быть важным для наброска пути реформ на Украине, отсутствие договоренности с Россией сделает его несущественным.

Экономика Украины очень сильно зависит от России в целом ряде отраслей, что выражено в ее ключевой роли в производственных цепочках еще с советских времен. Наиболее часто обсуждается зависимость Украины от российского природного газа, но она не ограничивается только его импортом - треть экспорта Украины в 2013 г. была реализована в России. Примерно столько же было отправлено в ЕС, но структура экспорта у двух этих направлений отличается. Европа в основном покупает цветные металлы, руду, зерно и другие сельскохозяйственные товары. Россия, напротив, импортирует машины, транспортные услуги, промышленную продукцию, что обеспечивает украинцев более хорошо оплачиваемыми рабочими местами. Кроме того, миллионы украинцев работают в России и посылают деньги домой, чтобы прокормить свои семьи.

Путин может использовать конфликт на Донбассе для дальнейшего ухудшения положения Киева. До войны на долю донецкой и луганской областей приходилось 15% населения Украины, 16% ВВП, 25% промышленной продукции и 27% экспорта. Короче говоря, без Донбасса Украина окажется в еще более затруднительном экономическом положении, чем уже находится сейчас. Единственный способ для Украины восстановить контроль над регионом может быть только в рамках соглашения с Россией.

Несмотря на местами триумфальную риторику официального Киева, Украина нуждается в сделке. Сильная переговорная позиция России по отношению к Украине и Западу делает этот кризис столь отличающимся от других в глазах западных политиков. Никогда прежде за время с момента окончания холодной войны они не сталкивались с мощной ядерной державой в качестве противника в региональном конфликте, происходящем на ее заднем дворе. Восточная Украина является одни из немногих мест за пределами России, где Москва располагает активами, необходимыми для поддержки мятежников. Даже если Украина получит летальное вооружение из Соединенных Штатов, о чем сейчас столько шумихи вокруг, она не сможет победить мятеж, если Россия будет исполнена решимости помешать ей в этом.

Проблема для Запада состоит в том, чтобы соединить свою поддержку Украины с дипломатической стратегией, которая поможет Киеву достичь на остатках минских соглашений более широких и крепких договоренностей с Москвой. США следует поощрять и облегчить эти переговоры, но до сих пор, кажется, в Вашингтоне больше заинтересованы в посылке бронежилетов, чем направлении опытных дипломатов. Чтобы пережить кризис, Украине необходимо его урегулировать. И этому нет альтернативы.

Источник


Картина дня

наверх