На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Европейский антироссийский фронт продолжает работу

Tages-Anzeigerпишет о недоверии со стороны некоторых стран ЕС к новой главе европейской дипломатии Федерике Могерини. Так в понедельник Польша, Великобритания, а также прибалтийские и скандинавские государства заблокировали попытку итальянки смягчить позицию ЕС по отношению к России.



Они используют один и тот же аргумент: ситуация на Украине пока не дает оснований для ослабления санкций. Могерини, в свою очередь, заявила после вчерашней встречи глав МИД ЕС в Брюсселе, что никаких разногласий внутри Евросоюза нет. "Те, кто ожидал, что возникнет раскол, наверное, будут разочарованы, потому что мы были едины и остаемся едины в нашей позиции", - подчеркнула верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики.

Поводом для возникшего диссонанса, продолжает автор, стал так называемый "стратегический доклад", в котором Могерини предложила "прощупать возможности для перезагрузки отношений с президентом России Путиным". "В конце концов, уже очень скоро Евросоюзу предстоит определиться с дальнейшей позицией: экономические санкции, наложенные на Москву, начнут истекать с марта по сентябрь, и это неплохой момент для того, чтобы подумать о кардинальном изменении отношения ЕС к России", - говорится в статье.

В докладе представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности предлагается возобновить переговоры между Евросоюзом и Москвой о безвизовом режиме при условии, что Россия проявит гибкость в связи с требованием иностранных авиакомпаний предоставлять персональные данные пассажиров. Кроме того, Могерини видит возможность проведения совместных переговоров с Россией при решении международно-значимых конфликтов: сирийского, ливийского и иранского.

Также впервые глава европейской дипломатии просигнализировала о намерении начать переговоры с Россией по Евразийском Союзу, который является путинским противовесом ЕС, и "набросала план санкционного режима, при котором Москва легко отделывается за аннексию небольшими штрафными мерами против местных чиновников". Никакой конкретной информации, что европейцы получат взамен от Путина, в докладе нет.

Под планами Могерини, как говорится далее, стоит подпись главы германского МИДа Франк-Вальтера Штайнмайера и представителей таких крупных европейских государств, как Франция и Италия. В других же странах ЕС "дискуссионный документ" не встретил понимания.

Так, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина заявил, сославшись на возобновление боев на Украине, что в настоящее время "возможности изменить политику в отношении РФ нет". Ложным сигналом назвал предложение Могерини и глава литовского внешнеполитического ведомства Линус Линкявичус. Представитель Великобритании Филипп Хаммонд также признал, что "все с удовольствием бы смягчили санкции", но для начала России необходимо выполнить свои обязательства по Минским соглашениям.

Как бы то ни было, Могерини отметила: то, что в ЕС и ведется стратегическая дискуссия, вовсе не означает намерения менять курс. "Никаких оснований для возвращения к привычным отношениям с Россией нет", - заявила Могерини.

Источник


Картина дня

наверх