На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

В глобальном похолодании виноваты индейцы

Газета "i" пишет, что начало колонизации европейцами Южной и Северной Америк привело к столь массовой гибели индейцев, что это отразилось на климате на всей планете.


После того как Христофор Колумб открыл Америку, на обоих континентах погибли около 56 миллионов индейцев.


В результате заброшенные сельскохозяйственные угодья заняли быстрорастущие деревья, после чего появились огромные по размерам леса.


Все эти деревья поглощали из атмосферы столько двуокиси углерода, что это привело к самому холодному отрезку так называемого малого ледникового периода, цитирует газета исследователей Университетского колледжа в Лондоне.


Массовая гибель индейцев произошла, в основном, из-за того, что у них не было иммунитета к таким европейским болезням, как оспа или грипп, а не из-за их истребления, хотя подобные случаи также имели место.


К концу XV века в обеих Америках жили около 60 миллионов индейцев. Сто лет спустя их осталось от пяти до шести миллионов.


В результате быстрого разрастания лесов уровень СО2 в атмосфере резко упал - на семь или 10 молекул на каждый миллион.


На сегодняшний день человечество сжигает горючие ископаемые, и каждый год добавляет в атмосферу три молекулы диоксида углерода на каждый миллион.


Другими словами, нововозникшие леса в обеих Америках изымали из атмосферы диоксид углерода в огромных масштабах.


И именно в этот период - от 1500 до 1600 года наблюдалось резкое похолодание климата по всей планете, пишет газета "i".

Источник

Картина дня

наверх