На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

В следующем году на Украине запустят завод по переработке конопли, обещают продавать готовый продукт

Украинская аграрная бизнес-группа “Арника” планирует в 2017 году организовать работу завода по переработке конопляной тресты.



Об этом рассказал главный исполнительный директор компании Олег Максак в интервью киевскому изданию Latifundist.com.

“Ненаркотическая конопля. Эта культура является уникальным материалом, ведь конопляная нить прочнее, чем сталь. Конопляные традиции в Украине очень древние, это была основа быта украинского села. Мы возрождаем эти конопляные традиции и видим за коноплей большое будущее… Такого в Украине не делает никто, мы сейчас в поиске инновационных решений по ее переработке и экспорту”, – отметил он.

По словам Максака, конопля – продукт “достаточно маржинальный, чтобы рисковать” и вырастить ее несложно.

“Но это требует приобретения новых специальных комбайнов для промышленных объемов производства. Наш первый опыт по выращиванию конопли был в прошлом году. Она мгновенно разлетелась по Украине в качестве посевного материала”, – уточнил он.

Максак добавил, что в Научно-исследовательском институте сои в Полтавской области создана лаборатория конопли, и скоро будет выведен украинский сорт этого продукта, который пойдет на экспорт.

“Мы заинтересованы продавать не сырье, а полуфабрикат и готовый продукт, а из конопли их производится великое множество. В следующем году планируем запустить завод по переработке конопляной тресты, сейчас закупили оборудование и готовим проект”, – подытожил он.

Ненаркотическая посевная конопля – однолетнее лубоволокнистое растение, травянистый стебель которой с середины вегетации постепенно превращается в деревянистый. Из нее изготавливается около 50 тыс. различных наименований продукции.

Источник


Картина дня

наверх