На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Кошки на службе у ЦРУ

Натренированных кошек предполагалось использовать для прослушки, а с помощью птиц - получать секретные снимки советских ЗРК, говорится в рассекреченных архивах агентства.

Кошка в приюте в Ганновере

Специалисты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США во второй половине XX века пытались обучить представителей различных классов животных шпионской деятельности. Об этом австрийское издание Der Standard пишет в субботу, 14 сентября, ссылаясь на рассекреченные документы  разведки.

В частности, из кошек предполагалось сделать возможные подслушивающие устройства. Исследователи работали и с собаками, вживляя им в мозг импланты, чтобы узнать, можно ли управлять животными на расстоянии.

Cведения о советских атомных субмаринах должны были собирать дельфины

 

Кроме того, ЦРУ возлагало большие надежды на дельфинов. Так, проекты Oxygas и Chirilogy предполагали, что их применение поможет больше узнать о программе атомных подводных лодок в Советском Союзе.

Кроме того, экспертов интересовало, могут ли морские млекопитающие заменять подводников и доставлять к судну взрывчатку. При этом дельфины, а также ластоногие и сейчас имеются в распоряжении корпуса морской пехоты США, отмечает издание.

 

Химическое оружие в Шиханах и миниатюрные фотокамеры на птицах

У разведки США существовала также программа обучения птиц, говорится в рассекреченных архивных документах. Так, во времена холодной войны орнитологам поставили задачу выяснить, какие из перелетных птиц в период миграции делают остановку в Шиханах, где создавалось советское химическое оружие. ЦРУ рассчитывало по наличию следов в их организме узнать, какие именно вещества разрабатывают в Шиханах.

А проект ЦРУ Axiolite 1970-х годов предполагал использование птиц для получения секретных снимков советских зенитно-ракетных комплексов, классифицируемые НАТО как SA-5. В качестве носителей миниатюрных камер рассматривались ястребообразные и вороны, однако специалисты экспериментировали также с соколами, филином и какаду. В частности, представителя семейства попугаеобразных эксперты называли "искусным летуном", однако отмечали его медлительность, недостаточную для "уклонения от атак чаек".

Источник

Картина дня

наверх