На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: украинские дилеммы президента России

  Очередная пауза Путина

Financial Times пишет, что на прошлой неделе российский президент Владимир Путин выступил с резкой речью перед иностранными дипломатами в Москве, в которой он обвинил США в том, что те возрождают политику времен холодной войны, а также пообещал, что будет делать все возможное для защиты русских за рубежом. 

Однако после того, как вооруженные силы Украины быстро продвинулись вперед на востоке страны, изгнав сепаратистов из Славянска, Владимир Путин не произнес ни слова.

Даже если долгосрочные цели российского лидера на Украине остаются достижимыми, невозможно отрицать, что за последнее время президент Путин потерпел ряд поражений, отмечает издание.

Главное из них – избрание в июне президентом Петра Порошенко - прозападного политика, пользующегося широкой поддержкой населения.

Разгром пророссийских повстанцев на востоке Украины также стал ударом для Кремля, который, судя по всему, надеялся, что сепаратисты будут пользоваться большей поддержкой населения.

С самого начала политика Путина на востоке Украины отличалась от его подхода к Крыму, куда, по словам Financial Times, быстро вошли российские войска, а затем Крым был просто аннексирован.

На востоке Украины Россия использовала лишь угрозу применения вооруженной силы и старательно скрывала свое участие в этом конфликте.

Угроза дополнительных западных санкций и возможность того, что они нанесут серьезный ущерб и без того замедляющейся российской экономике, могут объяснить эту разницу в подходе, рассуждает газета.

Согласно документам, к которым получила доступ Financial Times, Брюссель готов расширить уже существующие санкции, если европейские дипломаты придут к выводу, что Кремль не соблюдает требования ЕС прекратить насилие на востоке Украины и поддержать мирный план Порошенко.

Премьер-министры стран Евросоюза обсудят вопрос о новых санкциях в ходе встречи на следующей неделе. ЕС также рассматривает возможность сократить размеры экономической помощи России на 450 миллионов евро.

Президент Путин должен обратить свое внимание не только на санкции, но и на общественное мнение в своей собственной стране, считает издание.

Некоторые политики крайне правых убеждений уже призывают Путина увеличить помощь сепаратистам на Украине и выражают недовольство тем, что этого пока не произошло.

Однако в то же самое время две трети россиян не хотят военной интервенции на Украине, согласно опросу ВЦИОМ, из чего следует, что популярность Владимира Путина может упасть, если он еще глубже втянет Россию в этот конфликт.

Как отмечает газета, тот факт, что сейчас Владимир Путин сделал паузу, не означает, что он будет бездействовать и дальше. Российский президент, по словам Financial Times, любит делать паузы посреди кризисных ситуаций, а затем делать громкие, и часто неожиданные заявления.

 

 


Джихадистская угроза

Daily Telegraph в своей редакционной статье пишет, что Израиль своими действиями не должен разжигать пламя исламистского фанатизма.

Призыв 40 тысяч резервистов в израильскую армию в ответ на ракетные обстрелы из сектора Газа является очередным витком в эскалации и без того опасного конфликта на Ближнем Востоке.

По мнению издания, пока что правительство израильского премьер-министра Биньямина Нетанияху можно похвалить лишь за то, что оно отвечает "хирургическими" бомбардировками баз боевиков.

Однако в результате этих бомбардировок в секторе Газа погибли уже более 10 человек, что в свою очередь усиливает давление на ХАМАС со стороны местного населения, призывающего ответить ударом на удар.

Как считает Daily Telegraph, если это возможно, Нетаньяху должен воздержаться от полномасштабного вторжения в сектор Газа.

Разумеется, продолжает издание, провокации ХАМАС невозможно игнорировать – из Газы по Израилю было выпущено более 100 ракет, и невозможно представить какую-либо страну, которая проявила бы сдержанность в подобной ситуации. Вообразите, как ответили бы мы сами, если бы на Дувр сыпались французские ракеты, пишет Daily Telegraph.

Но столкновения с ХАМАС больше нельзя рассматривать лишь в контексте столь старого арабо-израильского конфликта.

То, что происходит в других странах региона – в Сирии, Ираке, на Синайском полуострове, и возможно будет происходить в Иордании и Ливане – придает этому конфликту гораздо более опасный политический аспект.

Исламисты, провозгласившие свой халифат на границе с Иорданией, хотят втянуть в свой конфликт общего врага – Израиль.

Более того, власть ХАМАС в секторе Газа ослабевает. Почему Израиль не стремится начать наземную операцию в секторе Газа? Возможно, потому, что уничтожение ХАМАС лишь расчистит место еще более радикальным джихадистским группировкам?

Вместо этого Израиль надеется путем авиаударов и концентрацией своих сил на границе с Газой вынудить ослабевший ХАМАС прекратить ракетные обстрелы.

Однако если этот план не увенчается успехом и израильской армии придется войти в сектор Газа, то дальнейшие события будет очень сложно контролировать, считает издание.

Это, например, может привести к взрыву насилия на Западном берегу реки Иордан.

Сегодня, даже несмотря на напряженность в Газе, по сравнению со своими соседями Израиль выглядит как демократический оазис тишины и спокойствия, отмечает Daily Telegraph.

Конечно, основной задачей правительства Израиля является защита своего собственного населения. Но если эта цель будет достигнута без попутного разжигания джихадистского фанатизма в стане исламистов, то это пошло бы на пользу самому Израилю, пишет Daily Telegraph.

 

 


"Судьбоносный выбор"

Times в своей редакционной статье рассказывает о президентских выборах в Индонезии, результат которых, по мнению газеты, коснется многих из нас.

Сегодня перед крупнейшей в мире мусульманской страной стоит судьбоносный выбор.

Индонезия должна выбрать между президентским кандидатом, представляющим коррумпированное и авторитарное прошлое, и его соперником, представляющим прагматизм и реформы.

Прабово Субианто – зять бывшего диктатора Индонезии. В прошлом он также командовал индонезийским спецназом, который, как он сам признается, среди прочего похищал и пытал оппозиционно настроенных студентов, в то время как его тесть, президент Сухарто, приказывал убивать диссидентов.

Против него выступает Джоко Видодо, известный как Джокови, губернатор Джакарты, известный тем, что он полностью реформировал местную администрацию, а также своей заботой о бедных слоях населения.

Выбор стоит между возвратом к авторитарному прошлому и продолжением демократического развития страны, полагает газета.

Эти выборы чрезвычайно важны для этой 240-миллионной Индонезии. Они также важны для всего остального мира, так как на свете мало примеров мирного сосуществования умеренного ислама и демократии.

В прошлом веке для многих мусульманских стран светская Турция была примером того, разделять политику и веру. Турецкому примеру подражали нечасто, да и светскость самой Турции теперь, возможно, находится под угрозой из-за подспудной исламизации страны ее премьер-министром Реджепом Эрдоганом, считает Times.

В Индонезии же за 16 лет после свержения президента Сухарто демократия пустила глубокие корни. В стране процветает независимая пресса. Суды ведут успешную борьбу с непотизмом и коррупцией. Экономика страны растет на 5% в год, и к 2030 году Индонезия может стать седьмой по величине экономикой в мире.

Результат выборов во многом зависит от того, как проголосуют молодые избиратели, которые не помнят годы авторитаризма Сухарто. Однако если к власти придет зять бывшего диктатора, то не исключено, что вкус авторитаризма узнают вскоре и они, пишет Times.

Источник


Картина дня

наверх