На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

CNN: «Виктор Леонов» бросил якорь в Гаване, чтобы шпионить за США

За сутки до прилета в Гавану делегации Госдепа США для налаживания отношений с Кубой, в городском порту пришвартовался российский шпионский корабль «Виктор Леонов», сообщает CNN. Судя по всему, он будет следить за телекоммуникационными данными американцев – и русские даже не склонны этого скрывать, удивляется корреспондент телеканала.



Это птичка? Это самолетик? Нет, это российский разведывательный корабль входит в порт Гавана на Кубе, лишь в нескольких сотнях ярдов* от нашего корпункта. «Виктор Леонов» уже бывал на Кубе – в 2014 году.
Некоторые тогда предполагали – чтобы подслушивать за американскими системами телекоммуникационной связи. Что ж, теперь он вернулся – всего за один день до того, как остров посетит высокопоставленная делегация Государственного департамента США.

Патрик Опман следит за этой историей из Гаваны, и он присоединяется ко мне в прямом эфире. Патрик, что нам известно?

ПАТРИК ОПМАН, корреспондент CNN: Русские вернулись, по крайней мере ненадолго. Прямо за спиной у нас неожиданный гость. «Виктор Леонов», высокотехнологичный российский разведывательный корабль зашел в порт и бросил якорь в нескольких сотнях ярдов от здания, в котором в Гаване расположена большая часть международной прессы.

Вы видите, как развевается российский флаг, а сам корабль ощетинился высокотехнологичным оборудованием спутниковой телекоммуникации, которое должно всасывать данные, предположительно, США.

Этот корабль уже бывал здесь раньше. Он вызвал небольшой фурор в прошлом году, в особенности среди противников нормализации отношений с Кубой. И, конечно же, то, что он прибыл лишь за день до того, как сюда должна прибыть самая высокопоставленная делегация из США и начать процесс нормализации отношений, — естественно ожидать, что это вновь вызовет полемику.

Однако очень интересно то, что ни кубинцы, ни русские не стремятся держать факт присутствия корабля здесь в секрете. Мы находимся в деловом центре Гаваны, а вон там – пристань для туристических круизных лайнеров.

Так что даже если задание корабля представляет собой засекреченную миссию по сбору разведданных, его присутствие здесь – отнюдь не тайна. Пока весь мир видит, что русские вернулись и, видимо, начнут слежку за телекоммуникационными данными США, которые лишь в 90 милях** отсюда.

Источник


Картина дня

наверх