На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

С немцами покончено! Нужно только подождать.

Парламент ФРГ принял закон об однополых браках. Канцлер Ангела Меркель голосовала против. Эксперт Александр Камкин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что в такой позиции канцлера содержится определенная доля хитрости.


Бундестаг принял закон об однополых браках.


«За» проголосовали 393 депутата, против — 226, четверо воздержались. Теперь документ, который дает людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией право регистрировать отношения и усыновлять детей, должен быть утвержден в бундесрате.


Канцлер Германии Ангела Меркель заявила журналистам, что голосовала против.


«Что касается вопроса брака, то мое убеждение, что в шестой статье Основного закона говорится о браке между мужчиной и женщиной.


И эта убежденность привела к тому, я считаю, что мы должны принимать этот вопрос, о возможности однополых браков, как «решение по совести», — сказала она.


Ранее Христианско-демократический союз (253 мандата) во главе с канцлером и его многолетний партнер Христианско-социальный союз (56 кресел) выступили против законопроекта.
Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что принятие закона было пролоббировано «воинствующими либералами».


«Я далек от мысли, что большая часть немецкого общества просыпается и засыпает с мыслью о необходимости легализации подобного рода института.


Но в Европе и во многих странах Запада сейчас, к сожалению, укоренилась прослойка людей, воинствующих либералов, для которых такие институты, как семья, брак, национальное государство, национальный суверенитет, вообще принадлежность к каким-то группам религиозным, этническим, является, с их точки зрения, преградой для превращения человечества в «глобальный муравейник».


И, соответственно, интеллектуальная элита на основе трудов Франкфуртской школы, (Герберта) Маркузе и прочих, достаточно прочно укоренившись в политическом классе, в СМИ, на университетских кафедрах, проводят очень агрессивно вот эту пропаганду необходимости полного переформатирования культурного и этического кода человека для превращения его в глобального «усредненного землянина».


Они считают, что для этого необходимо в том числе разрушить институт семьи, разрушить традиционные отношения между мужчиной и женщиной, чтобы люди не были связаны, с их точки зрения, какими-то границами, препятствующими превращению в такой «глобальный человейник»…


Европа уже не та, которая была раньше. Здесь остается только посочувствовать тем немцам, которые сохраняют традиционное понимание семьи и брака, теперь им будет жить сложнее», — отметил Александр Камкин.

По его мнению, проголосовав против законопроекта, канцлер Ангела Меркель тем самым сохранила свободу маневра в общественной дискуссии по поводу принятого закона.
«Безусловно, это было несколько неожиданное для многих, и, в том числе, для многих ее однопартийцев, решение. Тут опять же проявляется характер федерального канцлера. Она не сказала однозначно „за“, она не сказала однозначно „против“.


Она сказала: „Ну, вы там решайте сами, я даю вам эту тему на откуп“. Соответственно, оставив себе, как всегда, место для маневра. Если вдруг поднимется шквал критики, и рейтинги ХДС из-за этого нетривиального решения снова поползут вниз, у нее всегда есть возможность сказать: „Ну, это же не я, это не была моя личная инициатива, это была инициатива снизу“.
Поэтому, конечно, определенная доля хитрости и политического коварства в такой формулировке содержится», — считает Александр Камкин.
Источник

Картина дня

наверх