На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 758 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Press and Journal: Шотландские рыбаки «поймали» в сети российскую подлодку

       Подводная лодка стала причиной таинственного инцидента с шотландским рыболовным судном Aquarius, которое случайно «поймало» ее в свои сети. По мнению эксперта, это вполне могла быть российская подлодка, так как именно Россия недавно начала крупномасштабные военные учения в Арктике, а кораблей ВМС Великобритании и стран-членов НАТО в то время не было в районе происшествия.

Press and Journal: Шотландские рыбаки «поймали» в сети российскую подлодку

 

Шотландское рыболовное судно Aquarius случайно «поймало» в свои сети российскую подлодку, сообщает издание Press and Journal. По словам шкипера Ангуса Маклеода, ему и экипажу из 4 человек «крайне повезло» в ходе инцидента.

«Я выхожу в море в течение 30 лет. У нас пятерых вместе взятых около 110 лет опыта, и никто из нас не видел ничего подобного… Единственное объяснение, что я могу придумать, это подлодка. Это точно был не кит. Киты и раньше попадали нам в сети, после них сеть была вся запутана… Всем нам крайне повезло. Не хочу даже думать о том, что могло произойти», - сообщил Маклеод.
 
46-летний моряк подал рапорты о случившемся в Агентство морской безопасности и береговой охраны и Британское бюро по расследованию происшествий на море. Представитель ВМС Великобритании заявил, что в то время в этом районе не было ни британских лодок, ни кораблей стран-членов НАТО.
 
Эксперт по вопросам обороны Тим Рипли сообщил изданию, что виновником инцидента могла быть российская подлодка. В этом месте могли находиться российские суда, чтобы наблюдать за крупномасштабными военными учениями НАТО, которые начнутся через пару недель.
 
«Ранее мы узнали, что российские войска на севере страны приведены в состояние боевой готовности и начинают срочные военные учения. Маневры совершают десятки самолетов, кораблей и подлодок, любая российская подлодка может заплыть со стороны мыса Нордкап…
 
Если бы в районе находились судна стран альянса, они бы уведомили британский ВМС. Русские так не делают, поэтому неудивительно, что Королевский флот ничего не знал об этом. Удивительно то, что подлодка попала в сети рыболовного судна. Обычно они пытаются избегать их, так как они могут нанести вред подлодкам. Вполне вероятно, что это была российская подлодка. В Северной Атлантике осталось не так много больших китов», – считает эксперт.    
 
Представители посольства РФ в Лондоне не прокомментировали Press and Journal эту ситуацию.

Фото: Reuters

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх