На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Болгария заворачивает «Турецкий поток» на Грецию

В Софии ответили на критику со стороны президента РФ Владимира Путина, обвинившего болгар в саботаже строительства своего участка газопровода «Турецкий поток».

Глава «Булгартрансгаз» Владимир Малинов заявил, что Болгария уже с начала 2020 г. готова начать транзитные поставки газа в Грецию и Македонию, используя существующую ГТС страны.

Однако претензии Москвы касаются другого, более важного для России маршрута «Турецкого потока» – ответвления «Балканский поток». Стратегический трубопровод ждут в Сербии, которая закончит свой участок к концу года. Газ из «Балканского потока» с 2022 года уже забронировали Венгрия и Словакия. Финальной точкой станет Австрия.

Болгары обещают завершить прокладку газопровода в сторону Сербии к концу мая 2020 года. Но сроки уже сорваны из-за чехарды подрядчиков, которую устроил «Булгтрансгаз».

Саудовская компания «Аркад» была выбрана для прокладки трубы на территорию Сербии через Болгарию еще в апреле 2019 года, однако потом болгарская сторона начала переговоры с другим подрядчиком. В итоге, контракт был подписан лишь в середине сентября. Это привело к задержке стройки на полгода.

В газовых отношениях с Россией у Болгарии плохая «кредитная история». В 2015 году она заставила «Газпром» отказаться от строительства другого газопровода – «Южный поток» – якобы под давлением Евросоюза.

Однако, на самом деле, подорвать позиции «Газпрома» в Европе стремятся США. Они не только навязывают свои проекты по поставкам сжиженного газа, но и лоббируют альтернативный «Турецкому потоку» Трансанатолийский газопровод (TANAP) от азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

В конце ноября премьер-министр Болгарии Бойко Борисов вновь летал в Вашингтон. Накануне он заявил, что хочет избавиться от зависимости от «Газпрома» и получать газ, в том числе, из TANAP. Начало коммерческих поставок азербайджанского газа в Европу ожидается в 2020 году.

В болгарской прессе появились враждебные интересам “Газпрома” публикации. Так, политолог Огнян Минчев заявил, что особой пользы от «Балканского потока» нет, поскольку он окупится только через 20 лет. Конкретных цифр болгарский эксперт не приводит, хотя известно, что, оказавшись от «Южного потока», Болгария потеряла 400 млн долларов в год.

Недавно министр энергетики Teмeнужкa Пeткoвa готова была судиться с «Газпром экспортом» в случае прекращения транзита газа по Tрaнcбaлкaнскoму маршруту с Украины в Турцию с января 2020 года, но только в том случае, если вторая нитка не будет проложена по территории Болгарии.

Напомним, во время встречи с президентом Сербии Александром Вучичем в Сочи Владимир Путин пригрозил изменить маршрут «Балканского потока» в случае дальнейшего саботажа Болгарии. Он также заверил, что Сербия, которая выполнила все обязательства по строительству, необходимый газ обязательно получит.

Сегодня стало известно, что Конгресс США заложил в оборонный бюджет на 2020 год введение санкций в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» в качестве меры для «обеспечения энергетической безопасности Европы». Рестриктивные меры могут коснуться судов, обеспечивающих решения, выгодные строительству.

Источник

Картина дня

наверх