На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Удар в заморское подбрюшье Англии

 

   

Фото: PA Photos

Во вторник, 24 февраля, США и Великобритания пригрозили России новыми санкциями. Первым об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на слушаниях в комитете по иностранным делам Конгресса. По его словам, ополченцы на Юго-Востоке Украины «являются дополнением российской армии» – и это основной мотив для ужесточения санкционного режима. Керри, кроме того, заверил, что «поставки вооружений Киеву находятся в стадии активного рассмотрения в связи с агрессивным нарушением Минских договоренностей».

В тот же день премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая на специальном заседании комитета по связям британской Палаты общин, сообщил, что Лондон направит в «незалежную» военных специалистов, которые будут обучать украинских силовиков разведке, логистике и медицине. По словам премьера, «если будет еще одно Дебальцево, то последует и новый раунд санкций, который будет качественно отличаться от прежних мер». В частности, пояснил Кэмерон, речь может идти об отключении России от платежной межбанковской системы SWIFT.

Москва сразу отреагировала на очередные угрозы. Как заявил глава департамента экономического сотрудничества МИД РФ Евгений Станиславов, «в условиях расширения рестрикций в отношении России мы сохраняем за собой право на применение ответных мер». В том же ключе высказался председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. По его словам, «подобные заявления нарушают Минские договоренности», и Россия не может оставить без внимания «нагнетание обстановки».

Между тем, имеется вполне «симметричный» вариант ответа, который Россия – в теории – вполне может себе позволить. Речь идет о поставках оружия Аргентине – если, конечно, Буэнос-Айрес обратится с такой просьбой к Москве. Как известно, Аргентина оспаривает права Великобритании на Фолклендские острова, и даже предпринимала в 1982 году попытку решить «фолклендский вопрос» силовым путем. Отношения между Лондоном и Буэнос-Айресом вновь обострились в 2010 году, когда британские компании начали разработку месторождений нефти на шельфе возле островов. Тогда же Британия увеличила военное присутствие в регионе, усилив флот новейшим эсминцем Dauntless и подводной лодкой типа «Трафальгар». В связи с милитаризацией островов Аргентина заявила протест.

Мы могли бы крепко наступить англичанам на мозоль, поставив Аргентине, например, боевую авиацию или подводные лодки. Этот ответ был бы тем более «зеркальным», что англичане, обосновывая свое право на Фолкленды, апеллируют к итогам референдума, который состоялся в марте 2013 года – на нем большинство островитян высказались в пользу положения, что острова являются заморской территорией Великобритании.

Читать далее


Картина дня

наверх