На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 758 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Платить и плакать: в/на заговорили про компенсации с России за строительство Каховского водохранилища

Украина должна потребовать от России, как наследницы СССР, компенсацию за строительство питавшего Крым Каховского водохранилища, которое затопило «пятьсот тысяч» гектаров сельскохозяйственных земель.

Об этом в эфире телеканала «UA: Крим» заявил бежавший из Донбасса майданщик, а ныне «украинский военный эксперт» Дмитрий Снегирёв, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Если «слуги народа» уже начали продавать (сельхозземли – прим.ред), то я хотел бы предложить им другую тему. Во время строительства Каховского водохранилища, этого моря, которое и обеспечивает водой оккупированный Крым, было затоплено более пятисот тысяч сельскохозяйственных земель, которые находятся на территории материковой Украины.

И тут возникает вопрос – если уж вы ставите вопрос ребром, то ставьте и вопрос компенсации РФ, соответственно, потерь сельскохозяйственных земель.

Тем более, если вы заявляете, что передача Украине Крыма была большой ошибкой со стороны Хрущёва, то мы должны настаивать, что и строительство этого канала, и затопление исконных украинских земель было не меньшей шибкой, и мы, соответственно, требуем денежной компенсации.

Согласитесь, пятьсот тысяч гектар сельскохозяйственных земель (площадь Каховского водохранилища составляет 215,5 тысяч гектар – прим. ред.) – это не земли Крыма, это угодья, на которых народ Украины должен был выращивать определённые сельскохозяйственные культуры», – призвал Снегирёв.

Отметим, Каховское водохранилище используется для орошения и водоснабжения нескольких регионов Украины (от него начинаются Каховский канал, Северо-Крымский канал и канал Днепр – Кривой Рог), рыболовства и судоходства. На Каховском водохранилище находится порт Никополь.

Во время строительства было затоплено 2,8 тыс. га пашни, 36 тыс. га выгонов и сенокосов, всего под Каховское водохранилище отводилось 221,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий, лесного фонда.

Источник

Картина дня

наверх