На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Воинственные жесты НАТО не компенсируют беспомощность перед лицом российской доктрины

The American Interest называет последние усилия НАТО в Восточной Европе красивым жестом, неспособным в случае необходимости противостоять принципам гибридной войны со стороны России.



Торжественно появившись после своего таинственного отсутствия, Владимир Путин распорядился начать масштабные военные учения на Западе России, в течение которых военнослужащие будут находиться в состоянии повышенной боеготовности. Министр обороны страны Сергей Шойгу заявил, что страна сталкивается с новыми угрозами своей безопасности.

В учениях примут участие 38 тыс. человек, 41 военный корабль, 15 подводных лодок и 110 самолетов. Согласно оценкам в российских государственных СМИ, учения стали ответом на маневры НАТО, не дающие передышки России. Командование армией США рассказало о планах посылки 1100-мильного конвоя на бронетранспортерах "Страйкер", которые проедут 6 европейских стран, чтобы продемонстрировать солидарность с союзниками в связи с последними действиями России на Украине и в Крыму, что ставит под угрозу и Восточную Европу.

Задействованные войска и транспортные средства совершат движение в рамках операции "Атлантическая решимость" по территории Польши, Литвы и Эстонии. Помимо этого, часть из них проедет по Латвии и Чешской Республике и затем направится к городу Фильзек в Германии, находящемуся в 40 милях от границы с Чехией.

Видимое возобновление нарочитых усилий НАТО в Восточной Европе - красивый жест, чтобы успокоить нервы испуганных союзников. но одно только физическое присутствие вряд ли окажется успешным в противостоянии с гибридной военной доктриной России. Вероятность того, что в одной из суверенных территорий появится российский танковый батальон, гораздо ниже, чем, казалось бы, "органическое" восстание этнических русских граждан где-нибудь в Эстонии или Латвии (в которых русские составляют четверть населения).

Гибридный военный гамбит России требует, прежде всего, отрицания ее причастности, что создает ситуацию, когда Запад не желает или не может ответить. Уродливая правда в том, что физическая сила не сможет сдержать Путина (ни, к сожалению, ни одного из его вероятных преемников). В настоящее время НАТО не хватает собственной доктрины, которая бы могла решить проблему чего-то, что будет выглядеть как народное восстание в одном из государств-членов альянса.

Мы можем только надеяться, что западные стратеги хорошо осведомлены о дисбалансе внутри НАТО и делают все, что в их силах, ради его устранения.

Источник


Картина дня

наверх