На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Бундесвер будет устрашать Россию из Литвы "большими Дорами"

Бундесвер проводит учения на военном полигоне Альтенграбов в рамках подготовки к совместной с НАТО операции по устрашению России в Литве, сообщает Das Erste. В манёврах используются самые большие артиллерийские орудия, находящиеся на вооружении альянса. Выстрелы и громыхающая военная техника — всё это нарушает покой на полигоне, который обычно служит тихим убежищем для диких животных, рассказывает немецкий телеканал.

Обычно военный полигон Альтенграбов — это тихое убежище для диких животных. Даже волчьи стаи чувствуют себя здесь вольготно. Но сейчас по полям с грохотом ездят «Мардеры» и самоходные гаубицы. Учения продлятся две недели. Тренировочный артиллерийский батальон 352 из Мюнстера в Нижней Саксонии готовится к операции в Прибалтике, а именно Литве. В рамках НАТО бундесвер обязан принять участие в этой операции. Её цель — обеспечить безопасность восточного фланга государств-союзников.

АЛЬФРЕД ГРЕТЕ, командир учебного артиллерийского батальона 352: Литва — это государство — член НАТО. Оно тяготеет к Западу. Сейчас там всё спокойно и стабильно, но в 2014 году НАТО решило заранее разместить там войска Запада, чтобы послать сигнал. В этом и заключается наша задача. Это задача нашего подразделения на этот год и следующие три.
 
Говоря открытым текстом, речь идёт об устрашении России. Для этого важно, чтобы войска были в форме, говорит командир. Самый важный элемент — это взаимодействие воздушных и сухопутных войск. Альтенграбов — это один из немногих полигонов, где можно стрелять из самого большого артиллерийского орудия НАТО.
 
СИЛЬВЕСТЕР ГЛЮЗИНГ, старший сержант — артиллерист: Используя стандартные боеприпасы, мы можем стрелять на максимальную дистанцию в 30 километров. С помощью более дальнобойных снарядов — в 40 километров.
 
Учения проходят при соблюдении ограничений в связи с пандемией коронавируса. То, что некоторые из солдат не носят маски, связано с тем, что участвовать в учениях разрешается только тем, у кого отрицательный результат на COVID-19. К тому же учения проходят в маленьких группах, которые друг с другом не контактируют. На выходных же в Альтенграбов вновь вернётся природная тишина.
 
Дата выхода в эфир 14 апреля 2021 года.
Источник

Картина дня

наверх